По улицам столицы с торжественным ревом проехалась колонна из сотен мотоциклов

На этих выходных байкеры Кыргызстана официально закрыли мотосезон-2015. Закрытие прошло в мотобаре «Перцы» и сопровождалось рядом масштабных мероприятий.

С полудня 10 октября в условленном месте начали собираться байкеры и любители двухколесных транспортных средств. Любой желающий мог посетить «большую выставку» мотоциклов, сфотографироваться на их фоне, а также задать вопросы владельцам двухколесных красавцев. Народу пришло много, а помимо байкеров из Кыргызстана, на праздник с дружеским приветом приехали мотоциклисты из Казахстана.  

К 16:00, когда колонны байкеров были готовы для почетного круга по улицам Бишкека, мотоциклов у «Перцев» скопилось уже столько, что был полностью, вплотную, заставлен весь двор мотобара и в два ряда стояли припаркованные мотоциклы на прилегающей территории по обе стороны улицы.

Сотни мотоциклов организаторы строили по принципу: впереди ведущие, далее гости из-за рубежа, затем группами представители мото-клубов Кыргызстана, далее мотоциклисты, не входящие в клубы, а замыкали колонну, по традиции, мопеды. Для этого участникам почетного круга предварительно розданы разноцветные ленточки. По цветам байкеров и просили вставать в колонну, и если кто-либо нарушал очередность, его просили занять свое место. Таким образом, хаоса в столь сложной цепи ревущих мотоциклов удалось избежать.

Кроме того, в построении и движении колонны из сотен мотоциклов активно участвовали «маршалы». Это байкеры-представители организаторов, которые облачились в отличимую форму (ярко-зеленые жилеты). Маршалы сопровождали колонну с обеих сторон, а также следовали вдоль нее для постоянного поддержания строя и регулирования последовательности движения транспортных средств.

Также, по традиции, свободу передвижения колонны по улицам города обеспечили сотрудники ДПС, автомобили с мигалками следовали впереди и позади колоны мотоциклов, сигнализируя автомобилистам Бишкека пропустить колонну вне очереди на дороге.

Совершив круг почета, байкеры вернулись на условленную точку сбора, где закрытие сезона продолжилось праздничным мероприятием. Конкурсы, танцы, выступление рок-групп, а также торжественный спуск флага мотосообщества Кыргызстана и речи активистов движения страны.

Торжественное закрытие сезона понравилось и отечественным мотоциклистам, и байкерам из Казахстана. По отзывам участников и гостей мероприятия, на протяжении всего дня и вечера здесь царила дружественная обстановка, организаторами оказан теплый прием и интересная развлекательная программа всем любителям мотоциклов. 

Поделиться