Счастье — помогать

Маленькие ножки топают из комнаты в комнату, звонкий смех создает атмосферу легкого веселья, чистый взгляд наивного существа западает в душу, не оставляя шансов сдержать улыбку. Маленький ребенок – огромное счастье.

А в некоторых детских домах живут больше 10 таких малюток.

И все они босыми любят бегать по дому, есть сладости, не спать в обеденное время, громко называть друг друга по имени, и всегда с большим трепетом ждать любимых друзей в гости, к себе, в детский дом или детский психоневрологический интернат. А друзьями становятся люди, разница в возрасте с которыми переваливает за 15-20 лет. Чаще всего их называют волонтерами – людьми, помогающими общественности на безвозмездной основе.

Один из таких благородных представителей волонтерского братства рассказал K-News как проходит его один добрый день.

«Традиционно, мы встречаемся каждую субботу, в 13:30, возле «Ретро Метро» по проспекту Мира в Бишкеке и отправляемся к деткам, например в психоневрологический дом-интернат в селе Беловодское. По приезду обычно происходят трепетные встречи детей и волонтеров, обязателен обмен недельными новостями. После, если погода позволяет, мы стараемся вывозить деток на прогулку, чтобы они насладились солнечными лучами и подышали свежим воздухом», — рассказывает волонтер Ольга Труханова.

В детском отделении онкологии волонтеры устраивают музыкальную терапию – ребята слушают живое исполнение песен и подпевают. Однажды малышам удалось послушать незабываемые звуки гитары. Первые 10 минут терапии дети вели себя скромно, но затем музыка их раскрепостила, и они начали подпевать и танцевать.

«В холодный период мы занимаемся творчеством, играем в настольные игры и стараемся делать все, что деткам приходит на ум, а фантазия у них богатейшая», — сказала волонтер.

[attachment:118135]

Основная задача таких дней – уделить внимание «маленьким людям», при этом, необязательно растрачивать огромные финансовые средства на одну поездку. Достаточно иметь с собой денег на дорогу и энтузиазм, а внимание – не продается.

На самом деле, музыкальная терапия – это далеко не все, занятия, проводимые волонтерами. Некоторые проекты достигают больших масштабов. Например, наша героиня и другие сотрудники различных общественных фондов занимаются поиском и сбором средств для покупки медикаментов онкобольным детям, устраивают акции и мастер-классы с участием специалистов в области здравоохранения из-за рубежа и многое другое.

К примеру, не так давно волонтеры собирали теплые вязаные носочки для деток из детдома в селе Беловодское.

[attachment:118137]

«Я с самого детства очень люблю деток и лет с 15-16 мечтала хоть раз побывать в детском доме, посмотреть как и чем там живут. С того момента, как мне удалось это сделать, это происходит еженедельно. Волонтерство – это возможность быть рядом с детьми, быть им нужной. Я чувствую себя счастливой рядом с ними. Очень приятно видеть, когда с нами ездят в интернаты школьники или родители. С такой молодежью нас ждет отличное будущее», — сказала Ольга Труханова.

Активистка заявила, что стать волонтером очень просто, нужно иметь огромное желание и присоединится к любой организации, которая помогает старикам, деткам из детских домов и онкобольным детям или животным.

Волонтеры – добродетели с сильным духом. И как бы люди не говорили, что мир стал злым, это неправда. Добро есть и будет.

Нужно просто всегда быть рядом с ним.

[attachment:118138]

 

 

Поделиться