Земные «болячки» «неприкасаемых»

Здоровье человека – штука ранимая и очень капризная. Часто человеческий организм «сдает позиции», например, на фоне нервного расстройства у людей может «барахлить» сердечко и подняться давление.

Особенно часто состояние здоровья ухудшается, когда в отношении человека возбуждают уголовное дело. Особенно у депутатов и чиновников. Вроде сегодня бегал по коридорам Жогорку Кенеша и смеялся над шутками коллег, а после обвинения Генпрокуратуры, начинает «шалить сердечко».

Затем начинаются бесконечные операции за границей и долгосрочные лечения и приходится откладывать судебные процессы на неопределенный срок. Некоторые подсудимые просто не возвращаются, а остаются «лечиться» в заморских странах навсегда.

KNews сделал подборку распространенных диагнозов известных людей Кыргызстана:

Больной раком Азиз Батукаев

Всем известно, что криминальный авторитет Азиз Батукаев осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО Нарына. Из-за болезни он выпущен из тюрьмы и улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже другие медики заявили, что анализы сделаны неверно, и Батукаев не болен лейкозом.

После досрочного освобождения Батукаева в парламенте создана комиссия. По итогам ее работы, в мае прошлого года, принято постановление, согласно которому все должностные лица, причастные к освобождению преступника, должны понести наказание. Однако в итоге лишился должности только омбудсмен Турсунбек Акун.

 

Нездоровое колено Ахматбека Келдибекова

Ахматбек Келдибеков задержан 20 ноября прошлого года и водворен в ИВС ГКНБ. Суд избрал меру пресечения для депутата в виде содержания в изоляторе. В начале января его отправили на лечение в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, где депутат перенес 3 операции – на колене, 2 раза на локтях. Сейчас подсудимый находится в колонии № 47.

Дело «атажуртовца» передано в Первомайский районный суд. Депутату предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «соучастие в преступлении», «коррупция», «злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР по трем эпизодам, в частности, в период его работы на должностях председателя Социального фонда КР, председателя Государственного комитета по налогам и сборам, в бытность спикером Жогорку Кенеша.

10 августа депутат в сопровождении своей семьи вылетел в Стамбул для лечения.

Полгода спустя, Ахматбек Келдибеков вернулся на родину и наконец, возобновилось рассмотрение его судебного дела в Первомайском суде. Его адвокат Татьяна Чильникина в ходе судебного процесса отметила, что ее больному подзащитному пришлось перенести операцию в Малайзии, лечение в Корее, затем пройти курс восстановительной терапии снова в Малайзии. «Чтобы я так лечился!», — уверенны, подумали многие заключенные.

В настоящий момент судебные процессы идет «в самом разгаре», однако, здоровье подсудимого немного «хромает», вот например, 8 сентября Татьяна Чильникина заявила, что ее подзащитный болен и пойдет на поправку через неделю. Как и обещала адвокат, Ахматбек Келдибеков поправил свое здоровье, только вот надолго ли это?

 

Слабое сердце Омара

Эстрадный певец Омурбек Жанышев, выступающий под сценическим псевдонимом Омар, задержан в Таласе по подозрению в мошенничестве и водворен в ИВС. В милицию поступило заявление от жителя Таласской области, который сообщил, что Жанышев вместе со своим знакомым год назад взяли у заявителя 40 тонн фасоли, но не заплатили за нее. Возбуждено уголовное дело по статье 166 (мошенничество) Уголовного кодекса КР.

Совпадение или нет, но как утверждают друзья молодого парня, у Омара всегда были проблемы со здоровьем, и тут, когда началась вся эта волокита с фасолью, с сердцем у больного стало еще хуже, сдали нервишки — случился инфаркт.

Позже Омар попал в реанимацию. 6 августа его перевезли в бишкекскую больницу. Однако, в настоящий момент, Омар чувствует себя гораздо лучше.

 

Гипертоник Дилгер Джапаров

28 мая прошлого года задержан уже бывший глава правления «Кыргызалтына» Дилгер Джапаров.

По данным Генеральной прокуратуры, его обвиняют по статье «злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Генпрокуратурой, в ходе проверки законности вывода из ЗАО «Кумтор голд компании» денежных средств установлено, что 6 декабря прошлого года без согласования и уведомления правительства КР, на основании протокола заседания Совета директоров ЗАО «Кумтор голд компании», возглавляемого председателем правления ОАО «Кыргызалтын» Дилгером Джапаровым, принято решение рекомендовать единственному акционеру — компании Centerra Gold Inc. — объявить выплату дивидендов по состоянию на конец 2012 года в размере $200 млн.

В мае прошлого года адвокат Дилгера Джапарова попросил отвода судебной коллегии городского суда. Судебная коллегия Бишкекского городского суда должна была рассмотреть жалобу защиты об отводе председательствующего на процессе судьи Абдразака Боромбаева. Однако, вот незадача, Дилгер Джапаров заболел, пустив тем самым в ход излюбленный «приемчик» чиновников, чье рыльце в пуху.

В настоящий момент обвиняемый проходит курс медикаментозного лечения, постоянно посещая медпункт в СИЗО. Как известно, у обвиняемого гипертония 2,3-степени риска.

 

Кардиопроблемы Урмат Аманбаевой

В отношении Урмат Аманбаевой возбуждено дело по статье «коррупция» Уголовного кодекса. По данным прокуратуры, будучи главным бухгалтером Ошского областного центра борьбы с туберкулезом (ООЦБТ), она организовала группу, в которую вовлекла директора центра А.Б., заведующую аптекой ООЦБТ Ф.Ш., директора ОсОО «Б.» М.У. и других лиц. Преступления в ООЦБТ совершались на протяжении нескольких лет (с 2009 года по 2013 год), что повлекло причинение государству ущерба на 17 млн 263 тыс. 500 сомов.

Неоднократные вызовы в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий Урмат Аманбаевой проигнорированы. «Черная» полоса в ее жизни подкосила здоровье, из-за чего ее госпитализировали в кардиологическую клинику в Оше. По словам ее адвоката Нургазы Сыдыкова, подзащитная не могла присутствовать на заседаниях, так как бедняжка не в силах даже сесть.

Судебные процессы переносились множество раз, но в настоящий момент, заседания продолжаются.

 

Онкобольной-гипертоник Нариман Тюлеев

Экс-мэр, а теперь уже экс-депутат Жогорку Кенеша Нариман Тюлеев арестован и находится в заключение с 2012 года.

Генпрокуратура обвинила Тюлеева в присвоении $1,4 млн от поставки 200 автобусов из Китая в бытность мэром Бишкека. Позже его обвинили в нарушении закона при покупке мусороуборочных машина и в продаже здания бывшего детского сада.

И тут, не поверите, через четыре дня после его задержания, врач Тюлеева Марина Данько заявила, что у него рак. Врач подчеркнула, что ему необходимо пройти серьезный курс лечения, причем заграницей. Однако, она не подтвердила свои слова документами.

Временами, у подсудимого поднималось давление. Особенно тяжело он болел перед вынесением приговора. Тюлеев как никто знает, насколько это болезненный процесс, поднимающий только артериальное давление.

Но, не смотря на якобы онкозаболевание, скачущее как горный архар давление, суд был непреклонен и 29 июля 2013 года Тюлеев все-таки приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и невозможностью в течение трех лет занимать государственные должности. 23 декабря 2014 года, Бишкекский горсуд оставил в силе приговор Ленинского суда.

 

Сердечник Курманбек Осмонов

Депутат парламента Кыргызстана Курманбек Осмонов от фракции «Ата-Журт» обвинялся в коррупции при заключении соглашения с «Кумтором».

27 марта 2013 года возбуждено уголовное дело по фактам коррупции при заключении соглашений должностными лицами государственных органов в период с 1992 по 2009 год по проекту «Кумтор», повлекших «причинение особо крупного материального ущерба интересам КР в виде не поступивших в бюджет государства налоговых, других обязательных платежей и отчислений, упущенной выгоды, выразившееся в недополучении дивидендов, причинении вреда окружающей среде и других негативных последствиях».

Сообщается, что 23 октября из уголовного дела выделены материалы в отношении депутата Жогорку Кенеша Курманбека Осмонова. Как отмечается, 24 октября генпрокурор возбудила уголовное дело в отношении нардепа по статье «коррупция» УК КР. «25 октября 2013 года защитник А.Самарбеков обратился с ходатайством о том, что Осмонов находится на стационарном лечении, и просил отложить проведение следственных действий до выздоровления депутата», — сообщает ГП КР.

Уголовное дело в отношении Осмонова по «Кумтору» приостановлено в связи с… вы не поверите – болезнью! Он собирался сделать операцию на глаза и поехал в Санкт-Петербург. По приезду он попал в больницу с инфарктом. Дело закрыли за истечением срока давности.

Сейчас он защищает в суде также «больного» Келдибекова.

 

Сердечные проблемы Хаджимурата Коркмазова:

Следующий «больной» депутат Хаджимурат Коркмазов, попал за «решетку» из-за своего коллеги Тюлеева. Установлено, что депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Хаджимурат Коркмазов вымогал $200 тыс. у родственников Наримана Тюлеева за оказание содействия в положительном решении вопроса при рассмотрении уголовного дела в Верховном суде Кыргызской Республики.

15 июля 2015 года по данному факту возбуждено уголовное дело.

И тут пошло-поехало. Через 12 месяцев после задержания, он попал в медчасть СИЗО, а уже через несколько дней, его отпустили под домашний арест по состоянию здоровья.

Как оказалось (внимание!), у него проблемы с сердцем. Уже отложили судебное заседание по состоянию здоровья. Адвокат Хаджимурата Коркмазова Кайрат Загибаев ходатайствовал перед судебной коллегией Верховного суда Кыргызской Республики, о том, что его подзащитный не может присутствовать на рассмотрении надзорного представления в связи с тем, что на 10 августа запланировано проведение операции по удалению атеромы в межлопаточной области. «Коркмазов с 13 августа по настоящее время находится на стационарном лечении в клинике ЮРФА с диагнозом «Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 степени со снижением когнитивных функций, гипертоническая болезнь 3 степени, очень высокого риска, КБС, тенокардия напряжения ФК11, атеросклероз аорты, коронарных мозговых сосудов», — сказал адвокат.

В общем, адвокат депутата, закидал судей и общественность страшными медицинскими терминами.

Однако позже в СМИ появилось видео, где он свободно разгуливает в больнице. Хотя генеральная прокуратура заверяет, что депутат находится в больнице под охраной силовиков.

В итоге, 1 сентября, судебная коллегия, рассмотрев в надзорном порядке меру пресечения в отношении Коркмазова, оставила его под стражей в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности КР на время следствия до 15 сентября текущего года. На данный момент следствие продолжается.

 

Канжар Кадыралиев с аппендицитом

На брата депутата от фракции СДПК Ыргал Кадыралиевой Канжара Кадыралиева заведено уголовное дело по трем статьям: хулиганство, вымогательство и самоуправство.

Его уволили из органов надзора и он официально числился в розыске.

А все началось с того, что жители Оша заявили, что Канжар и его брат не раз отбирали имущество у горожан. Для расследования разбойного нападения с участием Канжара Кадыралиева создана совместная следственная группа из числа работников генпрокуратуры и милиционеров ГСУ МВД.

Позже, брат депутата парламента, находящийся в розыске, пришел к следователю с повинной. Кадыралиев сдался властям после нескольких месяцев побега но сразу же слег в больницу.

Его положили в городскую хирургическую больницу №1 в отделении экстренной хирургии. Кадыралиев был госпитализирован после явки с повинной с острым приступом аппендицита.

Но позже, у брата депутата обнаружили острую кишечную непроходимость, подапоневротический абцесс после операционной раны.

Адвокат Кадыралиева сообщил K-News, что его подзащитный  до сих пор находится в больнице Бишкека, под стражей.

«Пока его лечение продолжается, ему сделали несколько операций. Но он всегда ходит на судебные заседания», — пояснил он.

 

Еще один сердечник Нуртазин Джетыбаев

Следующий подсудимый Нуртазин Джетыбаев сидит на скамье подсудимых вместе с мужем Аиды Саляновой, Бакытом Абдыкадыровым.

Супруг бывшего генпрокурора обвиняется по статье «организация в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» по уголовному делу о поставках некачественного угля на ТЭЦ Бишкека.

Следствием установлено, что летом 2014 года Абдыкапаров руководил действиями начальника управления Генеральной прокуратуры Джетыбаева. Он, обвиняется в том, что от лица Генеральной прокуратуры оказывал давление на руководителей ОАО «Электрические станции» по заключению контракта по поставке некачественного угля с казахстанской компанией «Жезказган Энергосбыт». При этом данная компания не имела опыта поставок угля, а предлагаемый уголь по результатам лабораторных исследований оказался низкого качества.

Адвокат Джетыбаева ходатайствовала об изменении меры пресечения своему подзащитному – отпустить его под домашний арест, ссылаясь на то, что у клиента нестабильная стенокардия и ему необходимо провести аортокоронарное шунтирование, в противном случае это может вызвать осложнения, которые могут повлечь за собой летальный исход. Однако суд не удовлетворил данное ходатайство, несмотря на подтверждение диагноза врачами.

На следующее заседание его уже привезли в суд по делу Абдыкапарова на карете скорой помощи. По словам его адвоката Гульнары Дуйшенбековой, состояние ее клиента ухудшилось.

Так зависит ли диагноз от социального и материального статуса? Или здоровье этих людей настолько «расшатано», что так «вовремя» начинают болеть коленки, сердце, внезапно раздувается аппендицит и так далее и тому подобное? Но что бы там ни было, пожелаем несчастным коррупционерам, злоупотребителям должностным положением и взяточникам скорейшего выздоровления. Ведь им необходимо предстать перед судом и понести соответствующее наказание за преступления, которые они совершили против народа, своей чести и совести.

 

 

 

Поделиться