Война за ресурсы и энергетические вампиры: в Кыргызстане готовятся к съемкам фантастического боевика

Братья-режиссеры Тилек и Тимур Чериковы планируют снять первый в Кыргызстане экшен-фильм. K-News узнал некоторые подробности будущего фантастического боевика.

Как сообщили авторы, сценарий к новому фильму уже готов. Кинокартина расскажет о войне XXI века – войне за ресурсы. В мире, где правят энергетические вампиры, называемые Энева, люди могут выживать лишь за счет особого энергетического напитка. Энергетик дает человеку мощный импульс, но эффект длится лишь несколько часов, после чего организм истощается, словно батарейка, у которой кончается заряд. Потребность в напитке постоянна, что на руку мега-корпорации «Элайв», которая и производит жизненно важный энергетик.

Главным ингредиентом «тоника» являются, как ни странно, его потребители – каждый день ничего не подозревающие люди отдают всю свою энергию Эневам. Эти вампиры могут только поглощать жизненную силу человека, а после сдавать ее в специальные пункты приема «Элайва», естественно, за деньги.

Главная героиня, чье имя и послужило названием картины, Ева – сирота. Девушка подрабатывает на нескольких работах, успевая при этом еще и учиться. Постоянные недосыпы, каждодневные нотации от всезнающих преподавателей, нервозность ситуации все больше провоцируют ее к отрешению от реального мира. Она – другая. Думает не так, как все, ведет себя не так, как все, одевается по-другому, слушает альтернативную музыку. Она – уникальный энергетический вампир. Единственная, кто может преобразовывать энергию.

Да, для кыргызского кинематографа сюжет очень смелый и уже сейчас видно, что фильм может получить огромную популярность не только на отечественном рынке, но и за рубежом. К слову, это не первая работа Чериковых, получившая признание за границей. Так, написанный братьями сценарий «Хорошие новости» победил на Японском кинофестивале в 2009 году, а в 2012-м в прокат вышел один из самых кассовых мультфильмов года «От винта», созданный российскими и армянскими аниматорами по произведению Тилека и Тимура. DVD-копию этого мультфильма успешно продали в США, где героев озвучили голливудские звезды.

«Кино для нас это путь к мечте, и мы пока только в начале этого пути, несмотря на то, что для нас он длится уже 9 лет. Сначала были сценарии, потом фильмы, и вот теперь мы планируем снять «Еву», где хотим показать будущую картину мира, то есть борьбу за энергоресурсы», — рассказали создатели фильмов.

Но на пути к очередной цели, как это часто бывает, не обойтись без преград. И чаще всего эти преграды связаны с финансированием. Для того чтобы найти средства на съемку полнометражного боевика, братья решили для начала оформить свою фантастическую историю в короткометражном стиле.

 «Эту корткометражку будут показывать на фестивалях и кинорынках, где очень много опытных продюсеров, ищущих новые, оригинальные проекты, в которые бы можно было вложить деньги. Если выбор падет на «Еву», это кроме всего прочего привлечет капитал в нашу страну. У нас снимать дешевле, а локации при этом ничуть не хуже голливудских. Одна из наших основных целей – сделать все возможное, чтобы киномир начал считаться с Кыргызстаном, чтобы нас воспринимали, как серьезных киношников. Да, звучит амбициозно, но нужен прорыв, потому что сейчас нас воспринимают, как страну артхаусных и горных, сельских фильмов, пора изменить стереотипы», — поделился мыслями Тилек Чериков.

Впрочем, и для съемок короткометражной «Евы» капитала пока не хватает.

«В принципе сумма небольшая – 250 тыс. рублей. Надеемся, что соберем», — не унывают братья.

В поддержку своего проекта Чериковы начали краудфандинговый сбор на сайте planeta.ru. За два дня в режиссерскую копилку добавилось 500 рублей.

Поделиться