Один день из жизни поисковых собак

Автор -
462

В Республиканском отдельном спасательном отряде МЧС КР имеется кинологическая служба, где подготавливают служебных собак для проведения поиска и спасения пострадавших. Служба была основана в 2009 году для улучшения профессионального уровня спасательных подразделений и более качественного проведения поисково-спасательных работ по поиску и оказанию помощи пострадавшим при землетрясениях, обвалах, оползнях, лавинах, пожарах, наводнениях и в других чрезвычайных ситуациях. О том, как подготавливают братьев наших меньших к нелегкой работе, рассказали в пресс-службе чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

Как известно, собаки имеют острый слух, отличный нюх, великолепный характер, выносливость и огромное желание работать. Собака — друг человека, этих милых животных можно научить многому, в том числе и спасать человеческие жизни. Занимаются таким нелегким, но очень полезным обучением кинологи. Соответственно, кинологическая служба играет важную роль в спасении людей.

Немецкие овчарки входят в тройку рейтинга самых умных пород. Многие кинологи считают немецкую овчарку идеальной собакой. Так как эта порода поддается легкому и быстрому обучению для проведения поиска и спасения людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

Всего в Республиканском отдельном спасательном отряде МЧС КР имеется 4 служебные собаки. Обученных любимцев зовут Альфа, Линда, Чипа и Джек. Каждая собака зачислена в списки части и регулярно проходит медицинский осмотр в ветеринарной службе. У каждого питомца есть сильные стороны. Линда обучена искать утонувших людей, Чипа и Джек — взрывные вещества, а Альфа может искать людей, оставшихся под завалами, лавинами и оползнями. Все служебные собаки неоднократно принимали участие в поисково-спасательных работах, где на отлично доказывали свое мастерство и умение. Однако для того, чтобы собаки всегда были в хорошей физической и психологической форме, им нужны постоянные тренировки и соответствующая еда. На что государство регулярно выделяет средства.

В данный момент кинологическая служба расположена на учебно-тренажерном полигоне МЧС КР. Личный состав состоит из 6 человек: командир группы, 4 инструктора и 1 вожатый служебных собак. К каждому инструктору закреплена своя служебная собака.

Мастера проводят с питомцами по многу часов, непосредственно обучая своего четвероногого друга искать, помогать и спасать людей. В 2013 году при поддержке АКТЕД под руководством полковника Асана Кулуева и полковника Кегала Баймакова на базе учебно-тренажерного полигона МЧС был построен вольер для размещения служебных собак и учебные тренажеры для их тренировок.

Наблюдая за тренировками собак, можно увидеть, что их хорошо обучают выполнять команды. Например, при команде «на место», они послушно уходят в свои вольеры, и даже при подаче завтрака или ужина собаки не приступают к еде без команды «приступить».

Также незаменимые четвероногие спасатели имеют свой распорядок дня и рацион питания:

Подъем — 7:00
Утренняя прогулка — с 7:00 до 9:00
Завтрак — с 9:00 до 9:30
Тренировка — с 9:30 до 12:00
Отдых — с 12:00 до 13:00
Прогулка — с 13:00 до 16:00
Ужин — с 18:00 до 18:30
Свободное время внутри вольера — с 18:30

Поделиться