Как правильно загорать

Пляжный сезон для многих уже открыт. Наверняка, у каждого из нас есть такой знакомый, который уже похвастался перед всеми золотистым загаром.

Находясь под солнцем нужно получать не только удовольствие, но и следить за тем, чтобы получить максимальное количество пользы для своего организма. Как известно, солнце влияет на наше хорошее самочувствие: оно активизирует в организме обменные процессы, выработку витамина D, который необходим для укрепления костей, ногтей, структуры волос и кожи. Солнце делает нас чуточку счастливее и немного детьми, и все благодаря биохимическому процессу: его лучи стимулируют секрецию мелатонина, «гормона хорошего настроения».

Чтобы получить ровный, красивый и стойкий загар, и не получить при этом ожог, нужно соблюдать несколько правил.

В первые 2-3 дня отдыха стоит загорать лишь по 15-20 минут. Так кожа привыкнет к солнечным лучам быстро и безопасно. К тому же, постепенное увеличение времени нахождения под солнцем позволит получить более ровный загар.

Обязательно наносите солнцезащитные средства даже в тени или при пасмурной погоде. И не забывайте периодически повторно наносить защитные крема, особенно после купания.

Не забывайте защищать от прямых лучей солнца голову панамой, кепкой или другими головными уборами. Это оградит вас от солнечного удара. К тому же, волосы будут меньше выгорать.

С 11 до 16 часов – время максимальной солнечной активности. В этом время кожа под солнечными лучами не загорает, а раздражается. Если же нет возможности загорать в другое время, то используйте средства с максимальной степенью защиты – 30 или 45 единиц.

Старайтесь не спать на пляже и не лежать долго в одном положении.

Не используйте парфюмерные средства с содержанием спирта перед приемом солнечных ванн. Они сушат кожу и привлекают многочисленных насекомых.

Находясь под солнцем, старайтесь пить минеральную или питьевую воду, а не другие напитки.

Как уже не раз говорили дерматологи, старайтесь накидывать на плечи и спину хотя бы парео, полотенце или надевайте футболку, чтобы избежать сильных ожогов, после которых невозможно сидеть, прислонившись спиной. Особенно это касается детей, которые играют рядом с водой. Детям до 3 лет находиться под открытым солнцем крайне нежелательно.

Соблюдая всего лишь несколько правил, вы убережете себя от нежелательных последствий воздействия солнечных лучей, и вместо этого подпитаете свой организм и получите красивый, ровный загар.

Поделиться