Nakormim.kg как лучик света для тех, кто голодает

Приходилось ли вам когда-нибудь испытывать чувство голода? Нет, не то, которое появляется перед обедом в предвкушении еды. А настоящее чувство голода, когда есть хочется постоянно, когда есть хочется каждый день? Наверно, нет. Многие из нас привыкли не просто удовлетворять потребность в еде, но и баловать себя и своих близких разными вкусностями, которые мы видим каждый день на прилавках магазинов. Тортики, пирожные, ароматная выпечка, мясные деликатесы, сыры различных сортов… Сколько денег мы ежемесячно тратим на то, чтобы порадовать свой желудок? Много? Очень много? На то, чтобы порадовать себя чем-то особенным, мы чаще всего денег не жалеем. На кассе в универмагах в урну летят длиннющие чеки с огромными суммами. Задумайтесь на минуту, сколько килограмм картошки можно было купить на эту сумму? Сколько муки, масла или крупы? Кто-то скажет, я зарабатываю достаточно, чтобы позволить себе есть что-то вкуснее этого. Да, но есть те, кто каждый день мечтает о том, чтобы в доме пахло свежей вареной картошечкой, если получится, с маслом, если нет, то тоже вкусно. 10 килограммов картошки — это один средний тортик. Что стоит сегодня попить чай без него, просто с сахаром, или просто с молоком, которое тоже может себе позволить не каждый. Ведь от этого вы не будете чувствовать себя голоднее сегодня. А кто-то будет не чувствовать себя голодным весь этот месяц.

По данным UNICEF и Всемирного Банка, ежегодно в Кыргызстане умирает 22 % детей до 5-ти лет. Процент смертности от различных заболеваний высок, и самая распространенная причина – анемия, что является следствием систематического недоедания. Большая часть детей не добирают в весе, отстают в развитии умственных способностей и росте. Что касается стариков, то более 230 тыс. из них получают пенсию ниже прожиточного минимума, а это всего 4 тыс. 300 сомов. Есть и те, кто получает и 800 и 1 тыс. сомов в месяц.

Есть много людей, которые хотели бы помочь самым уязвимым из нас – старикам и детям-сиротам, но не знают как. Куда идти, с чего начать? У меня есть в кармане лишние 500 сомов, достаточно ли будет их, чтобы кому-то помочь хотя бы сегодня? Достаточно.

Некоторые из тех, кто неравнодушен, не верят в то, что их помощь дойдет до тех, кому она предназначается. Есть в Кыргызстане немало благодетелей, которые жертвуют приличные суммы на поддержание детских домов и интернатов для пожилых и малоимущих. Однако в итоге оказывается, что те, кому хотят помочь, этой помощи не ощущают. А все потому, что по сложившейся в нашей стране «традиции», каждый считает своим долгом нажиться на чужом горе. Детей и стариков сытно кормят и наряжают в новую одежду перед приездом филантропов – все сыты, все довольны. А сразу после, снимают одежду, с которой даже не сняли бирок, и сдают ее за деньги. В итоге, помощь оказывается бесполезной.

По официальным данным, в стране больше 2 млн человек живут за чертой бедности. Бедные кыргызстанцы тратят 26 тыс. сомов в год на еду – это 72 сома в день. Крайне бедные тратят в год 15,4 тыс., в день это составляет 43 сома.

Организаторы проекта nakormim.kg помогают тем, кто голодает, и тем, кто хочет накормить нуждающихся. Главная отличительная черта этого проекта – это то, что помощь осуществляется не деньгами, а непосредственно продуктами питания. Тем, кто хочет сделать доброе дело, нужно лишь принести продукты в пункт приема, откуда волонтеры доставят их тому, кто больше всех в них нуждается.

«Стать участником нашего проекта может каждый желающий, у нас нет такого понятия как «штат» сотрудников. Nakormim.kg – общее дело всех, кто желает помочь, ведь даже 1 килограмм картофеля, принесенный в пункт приема продовольственных продуктов, может продлить жизнь голодающего», — говорят организаторы проекта.

Ибрахим Завазиев является координатором проекта Nakormim.kg. Он знает все о том, как эта инициатива будет работать, чем она реально поможет голодающим, и что нужно, для того чтобы помощь не оказалось бесполезной. В интервью K-News он рассказал об особенностях проекта.

Когда начал работать этот проект?

Создание проекта началось с создания сайта, так как он выступает основным каналом передачи информации. Сайт – лицо любой организации, страница, на которой можно подробно изложить всю информацию о своей деятельности, поэтому идея как раз и заключалась в том, чтобы продвигать проект посредством интернет ресурса. Это самый удобный способ охватить достаточно большую аудиторию при минимальных затратах.

Как вы узнаете о тех, кому нужно помочь? А бывало ли так, что люди сами приходили за помощью?

Чтобы составить списки тех, кому мы будем помогать, мы обратились в уже действующие благотворительные организации, такие как «Бабушка Эдопшн», Центр защиты детей. Данные организации любезно предоставили нам списки нуждающихся стариков и детей, находящихся в самом бедственном положении. Проект только начинает свою деятельность, поэтому сами люди пока не приходят, однако надеемся в будущем, если проект найдет отклик в сердцах наших граждан и станет таким масштабным, каким мы его хотим видеть, то люди будут приходить: как те, кто нуждается, так и те, кто хочет помочь.

Есть ли у вас какой-то определенный план, что в год нужно накормить столько-то человек, или это зависит от того, насколько активно неравнодушные граждане оказывают помощь?

Проект – это лишь канал передачи продуктов. Существование его невозможно без граждан, которые будут приносить эти продукты для бедных. Поэтому возможности проекта – это отзывчивость наших граждан. Чем больше людей отзовется на этот призыв, тем больше голодающих стариков и детей мы все вместе накормим. Есть планы по продвижению проекта, планы о том, как проинформировать большую часть города, как правильно донести эту информацию до людей. Однако результат нашей деятельности, который заключается в количестве накормленных людей, напрямую зависит только от наших соотечественников.

Сколько у вас пунктов приема продуктов в Бишкеке, есть ли таковые в других регионах?

При ограниченном финансировании не так просто найти помещения для хранения продуктов, а также людей, которые бы занимались приемом и учетом продуктов. Однако, несмотря на то, что мы затянули со сроками открытия данных точек, что и является началом деятельности проекта, у нас получилось это сделать, нашлись люди, которые готовы предоставить склады. В течение следующей недели на сайте появятся адреса пунктов приема. Пока их только 3, но мы надеемся, что в будущем будет гораздо больше.

Для начала мы сосредоточились только на Бишкеке, так как сами живем в этом городе, ведь деятельность проекта должна быть под контролем. Мы несем ответственность за продукты, которые люди к нам приносят. Опять же, если проект получит достойное развитие в столице, то, конечно же, нужно будет охватывать и другие регионы нашей страны. Ведь уровень жизни в регионах гораздо ниже, чем в Бишкеке, большинство голодающих приходится как раз на другие области.

Как сказал Ибрахим Завазиев, проект начнет свою работу в течение следующей недели. Адреса пунктов приема продуктов с подробным описанием проезда и картой будут размещены на сайте www.nakormim.kg в разделе «Пункты приема продуктов», а также при нажатии на кнопку «Я хочу помочь!».

Все, кто хочет помочь голодающим согражданам, могут обращаться по номеру телефона: 0 (770) 03 30 99 или писать на электронный адрес nakormim.kg@mail.ru.

Поделиться