Ветеран ВОВ Насыр Алишев: Олицетворение настоящего мужчины

Автор -
574

    Насыр Алишев — ветеран Великой Отечественной войны. В этом году ему исполнилось 100 лет, если брать в расчет официальные документы. Однако по рассказам сына ветерана Бекбергена Алишева, Насыру ата исполнилось 100 лет еще 2 года назад.

    Ветеран еще жив, но еле передвигается и мало говорит, поэтому о его жизни KNews рассказал сын героя Бекберген Алишев.

    «Мой отец родился в 1915 году в Казахстане, хотя по молодости он говорил, что родился в 1913 году. Его отца отправили в ссылку Сибирь, потому что он был религиозным человеком. Отец остался с матерью, и когда ему нужно было идти в армию, его мама пошла на хитрость и записала, что он родился в 1915 году, чтобы его не забрали в ряды Красной армии. Вскоре мать умерла, а документы так и остались с датой 1915 год. Он остался с сестренкой, растил ее, работал у зажиточных людей, помогая им по хозяйству, чтобы прокормить сестренку. А 1939 году его призвали в Красную армию, и ему пришлось отдать сестренку в детский дом, чтобы уйти в армию. Служил он на границе Казахстана и Китая в стрелковом полку. В 1942 году вернулся из армии, его взяли в транспортную милицию, он проработал на станции в Пишпеке меньше года, встретил мою маму Шаркуль Таубасову, женился на ней», — рассказал сын ветерана.

    Так проходила жизнь Насыра Алишева до того дня, когда он вместе с товарищем решил идти на фронт. Они вместе подали рапорт руководству и стали добровольцами.

    «Раньше он много рассказывал о войне. И память была, и говорил хорошо. Особенно ему врезалось в память то, что когда они обороняли город Пушкино, он был командиром пулеметного взвода и сам лично уничтожил 12 фашистских захватчиков. За это он был удостоен первой медали «За Отвагу!». Потом было много таких сражений и много наград.

    Были, конечно, горестные воспоминания. В 1943 году, когда они обороняли Ленинград, мой отец потерял друга. Они были в окопах, и отец со своего взвода выставил своего друга в караул. Это было преддверие Нового года, зима. Напали немцы. И отец побежал искать своего друга. Оказалось, что немцы взяли его в плен. Он преследовал их, находил на земле его документы, но не смог найти и освободить. До последних дней он помнит этот случай и до сих пор горюет, что потерял друга, не смог его спасти.

    Было много историй о том, как сняли блокаду с Ленинграда, было много жесточайших боев в Калининграде, был в наступлении в Польше, немецких городах. Победу он встретил в Калининграде. В 1945 году в октябре его демобилизовали.

    Тот товарищ, с которым они уходили на фронт, тоже вернулся живым, но ему повезло меньше, он ослеп после контузии. А отец вернулся с 3-4 ранениями», — рассказывает о воспоминаниях отца Бекберген Алишев.

    Но спокойная жизнь после войны для Насыра Алишева не наступила. Сначала все шло хорошо, он окончил Ташкентскую школу милиции и снова начал работать в транспортной милиции на станции Пишпек. В 1945 году родился первый сын Алишева, в 1949 году – второй сын, в 1951 году – третий, в 1953 году — четвертый.

    «Когда моя мать была беременна четвертым ребенком, в партии узнали, что отец — сын священнослужителя. Тогда время было суровое, сталинское, и отца лишили звания, работы и репрессировали. Он просидел в тюрьме не больше года. После того, как умер Иосиф Сталин, его отпустили. Что самое интересное, отец, несмотря на то, что пострадал из-за Сталина, всегда тепло о нем говорил, всегда говорил, что в то время они жили с именем Сталина на устах, воевали на фронте с его именем, шли в атаку на немцев с именем Сталина. До сих пор он ни одного плохого слова о старом вожде не сказал, хотя из-за него повидал в жизни много плохого», — рассказывает Бекберген Алишев.

    После освобождения из тюрьмы Насыр Алишев не захотел продолжать работу в милиции и вступать в ряды партии, он предпочел работу простого проводника на железной дороге. Позже детям он рассказывал, что сделал это ради семьи, чтобы не оставлять жену и детей одних, если в будущем он снова подвергнется гонениям из-за религиозности отца. В семье Алишевых появились еще 2 ребенка – дочери Насыра Алишева.

    «Он всех нас один выкормил, вырастил, дал высшее образование, работая на железной дороге. Два старших брата пошли по стези отца, но не потому что не хотели учиться и получить высшее образование, а потому что жизнь была тяжелая и они помогали отцу чтобы дать образование нам. Мама работала только во время войны. После того, как отец вернулся с фронта, он сказал, что сам будет зарабатывать и обеспечивать семью, а она должна воспитывать детей. И он сдержал свое слово. Вплоть до 2000-х годов отец работал на железной дороге, даже в 87-88 лет он продолжал работать на местных поездах, потому что не мог сидеть без работы. Мой отец настоящий мужчина, он проявил себя и до войны, когда пришлось одному воспитывать младшую сестру, и в период войны, когда защищал Родину, и после войны, когда работал обычным проводником и кормил семью. Мой отец в полной мере отвечает всем требованиям настоящего мужчины, настоящего воина, настоящего отца, дедушки. Он — олицетворение настоящего мужчины, начиная с рождения. Мы очень им гордимся и счастливы, что носим его фамилию, продолжаем его род. Он дал нам возможность выжить в суровое послевоенное время, дал возможность получить образование, позже дал возможность адаптироваться в период перестройки, в период рыночной экономики. Мы очень благодарны отцу за все это, мы его любим и уважаем, в нашей семье он для нас Бог и царь», — отметил сын ветерана ВОВ.

    После войны Насыр Алишев наше свою сестру в одном из детских домов Алма-Атинской области в Казахстане, на тот момент они не виделись 7 лет. По словам сына, брат с сестрой были очень похожи внешне и очень близки духовно.

    Старший сын Алишева переехал жить в Казахстан, и уговаривал отца перевезти туда всю семью.

    «Но мой отец патриот, он никогда не хотел отсюда переезжать. Он говорил: «Я столько лет здесь живу, здесь я встретил свою жену, здесь родились мои дети, это мой дом». Брат жил в Джамбульской области в Казахстане, он его уговаривал переехать, говорил, что там жизнь будет лучше и проще. Но отец, несмотря на то, что он казах по национальности, несмотря на относительно небольшую пенсию, которую он получает здесь, не захотел уезжать, потому что его дом здесь, он  не позарился на материальные блага. Он благодарен правительству, что у него была работа, что у него сейчас есть пенсия, какие-то льготы. Он всегда повторял, что каждый человек и каждая страна живет по своим возможностям», — сказал Бекберген Алишев.

    Сейчас у Насыра Алишева очень большая семья – 5 детей, более 25 внуков и еще больше правнуков. Точное количество правнуков не могут назвать даже дети ветерана. Но, к сожалению, без потерь в этой семье тоже не обошлось – в 2005 году Насыр Алишев потерял своего старшего сына в автомобильной катастрофе, в 2008 году умерла его супруга. Редакция KNews желает ветерану Великой Отечественной войны и всей его семье долгих лет жизни и крепкого здоровья, и благодарит Насыра ата за мирное небо над нами.

    Поделиться