История одного солдата Шаменова Тажыбека

Автор -
481

    Шаменов Тажыбек родился в 1906 году в селе Озгоруш Ат-Башинского района Нарынской области, его историю рассказали в пресс-службе ассоциации «Замандаш».

    В местной средней школе получил начальное образование. С 1933 по 1939 годы работал завхозом в селе. С 1939 по 1941 года работал заведующим хозяйственным отдела Тянь-Шанской областного финансового отдела. На этот период он  уже был женат, у него подрастали 3 сына и 2 дочери. Дети очень были привязаны к отцу, так как он все свободное время посвящал им.

    С первых дней войны Тажыбек пытался уйти на фронт добровольцем.

    Но только 9 декабря 1941 году был призван в ряды Советской Армии Нарынским районным военным комиссариатом. Красноармеец Шаменов Тажыбек служил в 53 Армии 57 ОШР.

    Как только появлялось время, он писал письма своим родным и близким, но письма от любящего сына, отца и мужа в сентябре 1943 года оборвались. 

    До сегодняшнего дня, его родным и близким о его судьбе ничего не было известно. На протяжении всех этих лет его дети и внуки не переставали искать место его захоронения, хотели узнать как он погиб. Но поиски не дали положительных результатов, он лишь пополнял списки без вести пропавших солдат-участников ВОВ.  

    «В рамках акции «Имена победы» сегодня удалось выяснить сведения о судьбе без вести пропавшего солдата- кыргызстанца.

    По архивным сведениям 53 Армия, в которой служил красноармеец Т. Шаменов в августе-сентябре 1943 года участвовала в Белгородско-Харьковской стратегической операции.

    В результате совместной операции с другими дивизиями им удалось освободить Левобережную Украину, город Харьков (23 августа) и другие регионы Украины.

    Тажыбек Шаменов героически погиб на поле битвы 11 сентября 1943 года и был похоронен селе Журавли, Валковского района, Харьковской области в Украинской ССР.

    В данное время у Тажыбека Шаменова есть сын и дочь, а также 17 внуков и 22 правнука.

    [attachment:104133] 

    [attachment:104134] [attachment:104135] [attachment:104136]
    Поделиться