Женишбек Бабараимов. «Неугодный» герой Кыргызстана

Автор -
775

    Кыргызстан узнал о нем уже после его смерти. В сводках за 5 января 2011 года сообщалось «В Бишкеке, в результате спецоперации по ликвидации террористов в селе Стрельниково, погиб сотрудник спецподразделения «Альфа» Женишбек Бабараимов». Чуть позже в газетах появится фотография улыбающегося парня, в камуфляже. Вот и все. Так сложилось, что жизнь и особенности службы долгие годы не позволяли ему выступать на людях, показывать свое лицо. А первое и единственное появление в прессе вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    Оказалось, что погибший проходил обвиняемым по делу о событиях 7 апреля 2010 года. Власти Кыргызстана в те дни оказались заложниками собственной идеологии. Человек, которого выставляли чуть ли не врагом народа погиб, защищая народ. Ситуацию постарались замять, особой огласки личность «альфовца» так и не получила. Он стал очень неудобен, идущий в разрез с тем, что так старательно пытались показать простым обывателям. Ну как «враг» может быть «героем»?! Мало кто знает, но к государственной награде, как это обычно бывает, Женишбека Бабараимова так и не представили. О нем постарались забыть.

    Сегодня, когда истерия вокруг всей постреволюционной разборки понемногу сошла на нет, K-News выдалась возможность встретиться с близкими и коллегами погибшего, чтобы узнать, каким был на самом деле и как погиб человек, долгое время работавший под грифом особой секретности.

    Космический парень

    «Я когда в первый раз его увидел, понял, что он в отличие от нас, обычных вояк, особенный. Мы с ним впервые встретились в Баткенскую кампанию. Жорик (боевой позывной Жениша Бабараимова – прим. автора) – он, понимаете, был весь такой интеллигентный, начитанный, всегда всем интересовался. Мы с ним как-то сразу сдружились. И все необходимое для хорошего снайпера в нем было – сдержанный, спокойный, очень рассудительный. Я потом поговорил с нашим командиром, сказал: «Давай парня к себе возьмем, нам такие нужны». Командование меня поддержало», — вспоминает близкий друг Женишбека Бабараимова, действующий боец «Альфы» Бакыт (настоящее имя сотрудника мы не можем привести из-за специфики его работы).

    Для коллег Женишбек Бабараимов запомнился именно таким — добрым, улыбчивым, спокойным и рассудительным. Путь в спецподразделение «Альфа» для него был очень долгим. Проходя срочную службу в спецназе Национальной гвардии, пройдя Баткенские кампании, он вначале перешел в спецназ «Скорпион», долгое время служил там, а после — долгожданная «Альфа».

    «Мы с ним жили в одной комнате, практически все время проводили вместе. Ну, вы представляете примерно, как отдыхают спецназовцы в свободное от командировок время — гулянки, посиделки всякие, а он нет, он был другой. Как появляется время – сразу в интернет лезет, что-то вычитывает там, ищет, нам показывает. Это же он нас научил интернетом пользоваться. Книги читал, при первой возможности вырывался в кинотеатры, на концерты всякие. Забавно… Никогда не пил и не курил, разве что на дискотеки ходил. Мы его даже прозвали «космический парень», ну как будто не с Земли он», — рассказывает близкий друг Бабараимова.

    На одной из таких дискотек Женишбек познакомится со своей будущей женой. По признанию девушки, молодой эрудированный парень, одетый в классический костюм, не мог не привлечь внимания. Друг другу их представили общие друзья.

    «Я в то время была студенткой Токмокского медицинского училища, а он в «Скорпионе» служил. В общем, друг другу мы очень понравились. Какое-то время дружили, а потом поняли, что судьба, и поженились», — вспоминает супруга Бабараимова Салтанат Ибраимова.

    В один из моментов группу спецназа, в которой служил Женишбек, сократили за ненужностью, и бойцы, отдавшие молодые годы службе в спецвойсках, оказались не у дел. Мечта Бабараимова осуществилась — пройдя многомесячный отбор и испытания, он все же попал в «Альфу». К тому моменту он второй раз стал отцом. Молодая семья сняла квартиру в Бишкеке. Ездить каждый день из Токмока в столицу и обратно он уже не мог.

    «Я не понимаю, как они могли нас бить»

    О том, что ему приходилось переживать на службе, домочадцам Женишбек старался не рассказывать, ограничиваясь простой формулировкой: «Да служим, нормально все». Не стали исключением и события апреля 2010 года. Супруга и по сей день о его работе узнает из воспоминаний коллег.

    «Вечером 6 апреля нас подняли по тревоге. Мы с ним в тот момент вместе находились в комнате, всерьез тревогу не восприняли. С базы нас доставили в центральный аппарат (здание ГКНБ Кыргызстана – прим. ред.). Там заночевали. Седьмого утром мы потеряли с ним связь, нас разделили на группы. Встретились уже за завтраком, но толком поговорить не успели – пошла команда на выезд. У здания «Форума» и вовсе было не до разговоров. Увиделись, уже когда мы избитые прибыли в Центральный аппарат. Жениш, как оказалось, был в составе штатной снайперской группы и на «Форум» не выезжал. Он, с другими ребятами принимал раненых бойцов, как могли, оказывали медицинскую помощь. Было много избитых. Потом нас перебросили в Белый дом. В общем, поговорить нормально удалось числа 10-го. Он недоумевал. В марте 2005 его в составе «Скорпиона» также перебрасывали в Ош для охраны, и там их митингующие неслабо избили, оружие не отбирали, но досталось сильно. И тут такая же ситуация, только хуже. А он сидит, смотрит на меня и говорит: «Я не понимаю, но как же они могли нас бить, за что?».

    А потом начались следственные разбирательства. Спецназ «Альфа» продолжал нести службу. События в Маевке, Ошские события, разгон митинга Урмата Барыктабасова. В промежутках между этим бойцов начали таскать на допросы. 

    «Какие только вещи нам на следствии не говорили: «Вы посидите, пока мы ищем настоящих виновников, а потом мы вас выпустим», «Это для вас просто очередная боевая задача, только своеобразная», «Не переживайте, мы разберемся». А перед отправкой в Ош (имеется в виду июнь 2010) нас в очередной раз вызвали следователи, протоколы обвинения разорвали прямо на наших глазах, сказали, что все нормально, можем служить. А по возвращению нас пытались вновь арестовать по обвинению в событиях 7 апреля. Мы вдруг стали главными подозреваемыми», — говорит боец «Альфы» Бакыт.

    «Днем мы созванивались, но поговорить не успели. Больше я его не видела»

    И даже будучи обвиняемыми, «Альфовцы» продолжали нести службу. Исполнял свой долг и лейтенант Бабараимов. В конце 2011 года по Бишкеку прокатилась целая волна преступлений, организованных группировкой джихадистов, когда то там, то тут начали находить взрывные устройства, при исполнении погибли трое сотрудников милиции, был убит гражданский. И снова задерживать особо опасных террористов бросили все ту же подсудимую «Альфу».

    «3 января он был дома, его вызвали по тревоге. Он собрался и уехал, ничего толком не сказав. Да и я все поняла сразу – работа. Потом 4 января я позвонила ему часов в 12 дня, но поговорить не смогли – связь прервалась. Больше я его не видела и не слышала. Вечером 5 января по телевизору показали, что в Стрельниково прошла спецоперация и что один из «Альфы» ранен. А потом приехали его ребята и сообщили, что Жениша больше нет. Он умер», — вспоминает Салтанат Ибраимова.

    «4 января мы прибыли на нашу базу. Прошла информация о подозрительной группе, и мы должны были ее отработать. Потом поступила команда – в 8 микрорайоне Бишкека террористическая группировка расстреляла трех участковых милиционеров. Группа, в которой был Жорик, готовилась выдвинуться на место. Как сейчас помню, он стоит в коридоре, уже надел бронежилет, каску в руках держит, готовится оружие получить, а я ему говорю «Жорик, ты там давай, береги себя, а то, если что… кого судить-то будут». Была у нас такая шутка, сами понимаете, сколько можно было ходить в напряжении от следствия этого. Вот и начали уже шутить друг над другом. А он рассмеялся. Стоит, улыбается. Потом их группа уехала», — вспоминает Бакыт.

    В течение суток, в 25-градусный мороз, эта группа отрабатывала адреса практически всех окраин Бишкека. 5 января, приблизительно в 3 часа дня, группа, в составе которой был Бабараимов, осуществляя зачистку очередного дома в дачном поселке Стрельниково, наткнулась на засевшую банду террористов. Туда же выдвинулись и остальные группы, в составе одной из них был и Бакыт.

    «Когда мы подъехали к месту, бой уже шел. Мы спешились и побежали в сторону выстрелов. Район был оцеплен, в воздухе вертолеты. Пока бежали, по рации я слышал команду «у нас трехсотый, как слышно, окажите медицинскую помощь» («трехсотым» на военном языке называют раненых – прим. ред.). Бежать пришлось в полной экипировке два километра по обледенелой дороге, к этому моменту бой был закончен. Дом, или кошара, в которой укрывались террористы, уже горел. Кто-то из ребят подошел ко мне и сказал: «Жорика ранили»… А потом нам сообщили, что он умер от ран, по дороге в госпиталь», — вспоминает боец «Альфы».

    «Ребята, подходите, я прикрываю!»

    Спустя время Бакыт полностью восстановит картину последнего боя своего лучшего друга. Помогут и те, кто в тот вечер шел на штурм террористов, и показания единственного выжившего бандита.

    «Получилось так, что штурмующая группа пыталась обойти дом с двух сторон. Террористы были вооружены достаточно, но их подвел слабый душок, духа у них не хватило. Они видимо рассчитывали, что спецназ при зачистке пройдет мимо, так как дверь была закрыта снаружи. Чабан их закрыл. Но наши начали открывать дверь и изнутри раздалась автоматная очередь. Если бы они дождались, когда группа войдет в дом, и только тогда открыли огонь – там была бы настоящая бойня, но они не выдержали и раскрылись.

    Один из террористов был убит в первые минуты боя. Внутри оставалось двое. Один из них занял позицию за окном и поливал из автомата наугад. Сам не высовывался, вытаскивал только дуло автомата и стрелял. Второй снаряжал для него патронами магазины.

    Жениш занял позицию на холме. Выходило так, что он держал это окно в прицеле, не давал боевику уйти. Но и сам он был на линии его огня. Позже мы подсчитали – всего в сторону Жениша было выпушено около 10 автоматных магазинов. Жорик был в бронежилете и «сфере» (каска для спецподразделений, закрывающая всю голову – прим. ред.). Стрелять с позиции «лежа» ему было сложно – броня мешала. Он приподнялся и вел огонь с колена. Теоретически он мог снять с себя бронежилет, уложить его перед собой в качестве укрытия, и стрелять лежа, но на это нужно время, а его не было, счет уже шел на секунды. Последнее, что он крикнул в рацию: «Ребята, подходите, я прикрываю», — рассказывает друг Женишбека Бабараимова, действующий боец «Альфы» Бакыт.

    Жизнь офицера оборвала автоматная очередь, пущенная наугад попавшим в западню боевиком. Три пули застряли в бронежилете, еще три достигли цели. 

    «Кто дал ему оружие в руки?!»

    Женишбека Бабараимова похоронили в родном Оше 6 января. Сиротами остались двое несовершеннолетних детей. Супруге погибшего президент Переходного периода Роза Отунбаева принесла свои соболезнования и торжественно вручила конверт с 20 тысячами сомов. Во столько власти оценили жизнь бойца (компенсацию за утерю кормильца позже все же выплатили по линии ГКНБ). Перед сотрудниками прокуратуры Роза Отунбаева выступила совсем с другой речью, не менее торжественной.

    «Идет суд по «Альфе». Это дело получает широкий резонанс. Прокуратура в курсе всего, но при этом смотрит на дело «сквозь розовые очки». Ослабление надзора и отсутствие контроля привели к гибели сотрудника управления специальных операций «Альфа» ГКНБ Женишбека Бабараимова. С учетом этого, необходимо было принять безотлагательные меры к отстранению его от исполнения служебных обязанностей, по крайней мере, до вступления в законную силу приговора суда. А также категорически запретить ему доступ к оружию. Я считаю, что прокурора, который ведет дело по «Альфе», надо привлечь к ответственности»,- заявила в те дни Роза Отунбаева.

    Странное заявление. Это если мягко говорить. Выходит, что в глазах властей погибший — такой же бандит? Выжившие коллеги, прикрываемые в тот день снайпером Бабараимовым, стараются об этом не говорить. Для них это даже не пощечина, а настоящий плевок в лицо. Быть может, руководство государства просто не знает, что спецы, настоящие профессионалы, готовые и самое главное, умеющие защищать Родину в Кыргызстане исчисляются не тысячами, а единицами. И оружие в тот день дали бы и другим, но этих «других» нет.

    11 января, спустя четыре дня после похорон Женишбека Бабараимова, в Бишкеке его бывшие сослуживцы из «Скорпиона» и «Альфы» на площади Победы организовали митинг-реквием памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении долга. Вспоминали и трех участковых, убитых террористами, и курсантов Академии МВД, забитых насмерть на площади «Ала-Тоо», вспоминали и Жениша.

    «На позорном судебном процессе по событиям 7 апреля мы обещали «альфовцам», что будем защищать их до конца. Но так получилось, что до конца нас защищал Жениш Бабараимов, — сказала в своем выступлении руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, адвокат погибшего спецназовца. — Мы все должны попросить прощения у тех, кто без вины сидит на скамье подсудимых. Простите нас, и спасибо вам большое!».

    Но митинг-реквием продлился недолго. На площади появились члены «Жертв Апреля». Началась словестная перепалка.

    «Сволочи, всех вас вот так нужно по одному мочить! Так вам всем и надо! Чтоб вы все передохли!»,- зло выкрикнул один из «апрелевцев».

    В ситуацию вмешались сотрудники милиции, «революционеров» оттеснили в сторону. На этом чествование памяти погибших закончилось. Официальные власти, к слову, сделали вид, что инцидент этот не заметили.

    И еще одна маленькая, но отлично характеризующая в целом ситуацию деталь. К государственной награде Женишбек Бабараимов до сих пор так и не представлен. Хотя на этом настаивали его коллеги, один из высокопоставленных чиновников сказал, как отрезал: «Вот если суд его оправдает, тогда и наградим».

    Фактически Женишбек по сей день в составе группы. Незримый, он все так же присутствует на каждом заседании суда. Суд хотел было вывести его из процесса по делу о событиях 7 апреля из-за гибели ответчика, но семья и коллеги настояли: «Вы либо докажите его вину, либо оправдайте. Полумер нам не надо».

    Поделиться