Строительство Верхненарынского каскада ГЭС: у депутатской комиссии все больше подозрений

Автор -
561

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, решила депутатская комиссия по проверке освоения $37 млн на строительство Верхненарынского каскада ГЭС, и посетила объект.

У входа в вахтовый поселок парламентариев встретили недовольные местные жители. Они отметили, что живя в суровых климатических условиях Нарына, где есть безработица, строительство энергообъекта давало многим надежду на трудоустройство. По их словам, власти обещали, что с началом строительства каскада люди получат долгожданную работу. Однако на деле такого не произошло, работу получили единицы, да и то, им предложили низкую зарплату. Кроме того жители пожаловались на социальные проблемы.

Стоимость вахтового поселка, построенного из контейнеров, примерно оценили в 400 млн сомов.

Глава депкомиссии Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») еще раз убедился в том, что стоимость объектов завышена. «256 млн сомов ушло на строительство вахтового поселка, на водоснабжение в нем — 19 млн сомов, 70 млн сомов потрачено на внутриплощадочные работы. На вахтовый поселок площадью 7 тыс. 73 квадратных метра ушло порядка 400 млн сомов. В Бишкеке квадратный метр квартиры в элитном доме под ключ стоит $700. А тут обошлось порядка $800 за квадратный метр. Но в столице используют кирпич, арматуру, да и земля дорогая. А здесь строили из контейнеров, по предположению экспертов квадратный метр жилья, построенного из контейнеров, обходится по $250. Итого, стоимость строительства в три раза дороже», — подчеркнул парламентарий.

«Невооруженным глазом видно, что эти деньги фактически не были потрачены», — констатировал коллега Акылбек Жамангулов («Република-Ата Журт»).

На строительство столовой потратили около 13 млн сомов.

Депутаты поинтересовались недостроенной пионерской базой, небольшим бетонным заводом.

«3 млн сомов ушло на бетонные заводы. Пионерскую базу еще не построили, лишь выровняли площадку, создали складское помещение. Строительные работы по пионерной базе составили 20 млн сомов, общеплощадочные работы по базе – 13 млн сомов. Итого 33 млн сомов на то, чтобы огородить территорию проволокой и выровнить землю бульдозерами.

Не смогла не заострить внимание комиссия и на арендованный у Минтранса мост, на установку которого потрачено 25 млн сомов. А также на установку двух арендованных дробильно-сортировочных хозяйств, которые обошлись в 7 млн сомов.

«Установка дробилки составила 7 млн сомов или $140 тыс., а сама техника принадлежат «Нарынгидрострой». При этом стоит отметить, что самая модернизированная дробилка стоит $75 тыс.», — отметил Шыкмаматов.

В депутатской комиссии заявили, что есть подозрения на завышение цен на строительные работы и установку оборудования. «По нашим данным год назад Счетная палата Российской Федерации, Госстрой проводили проверку, но какую оценку они давали, мы не знаем. Счетная палата Кыргызстана в скором времени начнет проверку. Мы в свою очередь передадим ведомству наши материалы и заключение комиссии. В случае завышения стоимости работ и оборудования этим будут заниматься прокуратуры двух стран», — сказал глава депутатской комиссии.

Алмамбет Шыкмаматов также отметил, что те, кто считает депутатскую проверку поводом для ухудшения отношений КР и РФ, боятся выявления правонарушений. А в частности, опасаются, что выявят аффилированные с ними компании. «Нет никакой логики в том, что проверка как-то негативно скажется на отношениях между странами. Никакой политики в этом вопросе нет. Это наведение порядка у себя в хозяйстве и только», — заключил депутат.

В комиссии состоят социал-демократы Жылдыз Мусабекова, Меербек Мискенбаев, Тилектеш Исаев, Искендер Матраимов, а также Руслан КазакбаевЖыргалбек ТурускуловКалдарбек Баймуратов из «Республики – Ата Журт», Тынчтыкбек Конушбаев, Талайбек Масабиров из фракции «Кыргызстан», представитель «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев, Чолпон Джакупова из «Бир Бола» и Алмамбет Шыкмаматов из «Ата Мекена».

Правительство Кыргызстана намерено искать новых инвесторов для строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада гидроэлектростанций из-за неполного финансирования проектов со стороны России. Жогорку Кенеш денонсировал соглашения по проекту.

В января 2016 года Кыргызстан денонсировал соглашения с Россией по ВНК и Камбаратинской ГЭС-1.

 

 

 

Поделиться