Каныбек Иманалиев: Вознаграждения сообщившим о коррупции чиновникам снизит доверие к правоохранительным органам

Автор -

Атамекеновцы на своем заседании в пятницу обсудили проект закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях». Согласно документу, лица, сообщившие о коррупции, будут находиться под защитой государства.

К ним относятся госслужащие и работники организаций, в уставном капитале которых имеется доля государства. Информация о лице, сообщившем о факте коррупционного правонарушения, будет конфиденциальной и представляться только по запросу суда в порядке, установленном законом. В случае необходимости уполномоченные органы обеспечат личную безопасность лиц, заявивших о коррупции.

В случае если сообщение о коррупционном правонарушении позволило предотвратить причинение ущерба республиканскому или местному бюджету, государственному или муниципальному имуществу, вознаграждение выплачивается в денежном выражении в размере 30% от суммы предотвращенного ущерба, установленного решением суда, Счетной палатой Кыргызской Республики или иного уполномоченного государственного органа, при условии, что такое вознаграждение не превысит 100 тыс. сомов.

Информаторы будут защищены от неправомерного увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности и иных нарушений прав и законных интересов. Кроме того, будет предоставлена защита родственников и близких. Их также обеспечат бесплатной юридической помощью.

«У нас 100 коррупционеров в стране, все их знают, их и так можно поймать. А этот закон, может быть, поможет поймать 10 человек в год. Появятся стукачи, детей которых потом всю жизнь будут мучать, показывать на них пальцем. Появятся и подставы. Появится путь для вымогательства, человек скажет, что пойдет в прокуратуру с этим письмом, если ему не дадут денег. Ему легче сейчас же получить от коррупционера деньги, чем от государства через год, когда закончится суд. Мы создадим институт вымогательства», — сказал Иманалиев.

Аида Салянова, одна из основных разработчиков законопроекта, отметила, что ежегодно заводится тысяча дел по коррупции, и это только вершина айсберга. Лидер фракции Омурбек Текебаев добавил, что сейчас людям невыгодно сообщать о коррупции, даже если они знают факты, а с принятием закона она будут мотивированы.

«Вообще, этот институт существует давно. В Советское время выделяли средства из госбюджета для информаторов», — сказал Текебаев.

Поделиться