В будущем запрет на пышные свадьбы коснется и простых граждан

Автор -

Пока законопроект о запрете на многолюдные и дорогостоящие семейные мероприятия направлен только на государственных и муниципальных служащих, отметил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

На заседании фракции обсуждают законопроект Аиды Саляновой, запрещающий проводить многолюдные праздники. В документе отражен и порядок проведения семейных праздников, например, отмечается, что обряд бешикке салуу и день рождения проводятся в семейном кругу, на обряд тушоо кесүү приглашается не более 100 человек, на обряд сүннот той –100 человек, при этом запрещается вручать подарки кроме как мальчику – виновнику торжества. Свадьбу госслужащих хотят обязать проводить в течение одного дня с банкетом до 150 человек.

«Когда-то уже пытались ввести такой закон, но тогда либерально настроенные политики выступили против, говорили, что у нас свобода, и нужно уважать права человека, который может пригласить артистов хоть из-за границы, если захочет. Когда у человека кто-то умирает или женится, он не принимает решение сам, он зависит от мнения общества, он становится рабом этих традиций. Мы сейчас не будем трогать простых граждан, но сделаем так, чтобы элита показывала пример. Мы не сможем регулировать всю элиту, но сможем контролировать государственных и муниципальных служащих. Если они не будут показывать байманапские замашки, то будут примером. Тогда люди будут говорить, раз министр не дает пышную свадьбу, то и мы можем этого не делать. Это первый этап. Вторым этапом можно будет вводить запреты для простых граждан», –  сказал Омурбек  Текебаев.

Он отметил, что для лучшего исполнения закона нужно уволить несколько чиновников, нарушивших прописанные условия, тогда госслужащие будут бояться проводить пышные свадьбы. 

Поделиться