В парламенте спорят, стоит ли открывать СЭЗ в Баткенской области

В парламенте спорят, стоит ли открывать СЭЗ в Баткенской области. Законопроек разработан в целях содействия социально-экономическому развитию труднодоступных и отдаленных городов Баткена, Сулюкты, Баткенского и Лейлекского районов области.

Однако профильный комитет предлагает отклонить его, так как с 2017 года ввиду вступления в ЕАЭС условия работы СЭЗов изменятся и станут менее выгодными. «С этим законопроектом мы ничего не сможем сделать. В таком виде он ничего не даст. Мы должны комплексно подойти к этому вопросу», – сказал депутат Дастан Бекешев (СДПК).

Парламентарий Мурадыл Мадеминов (СДПК) выступил против того, чтобы отклонять документ. «Вы думаете, что СЭЗ в Баткене не будет эффективным. Население Таджикистана составляет 8 млн человек. Соседи покупают у нас рис, урюк, далее они вывозят все это на территорию РФ. Почему правительство, ссылаясь на отсутствие средств, не хочет открывать СЭЗ в Баткене? Народ ведь ждет и радуется, что будет открыта такая зона»,  –  сказал он.

Его коллега Кожобек Рыспаев (СДПК) также отметил, что правительство, не находя инвесторов, считает, что проект не будет эффективным. А лидер атамекеновцев Омурбек Текебаев призвал правительство мыслить более масштабно и стратегически, предложив проект по созданию крупной региональной свободной экономической зоны.

«А вы предлагаете все мельчить и открывать СЭЗ в городах. Открыть СЭЗ в Баткене – это как открыть  комок на границе. В Баткене контрабандист  – почетная профессия, потому что другого пути зарабатывания средств нет. Мы должны учитывать это. Тогда нужно всю область сделать СЭЗом. И правительству стоит посчитать и сказать, сколько тогда потеряет бюджет, какие выгоды получат наши граждане», – сказал он.

Парламентарии не пришли к единому мнению, законопроект направлен на голосование.

Поделиться