Строительство канала Сарымсак остановится без необходимого финансирования

Автор -
426

На заседании парламентского комитета по бюджету и финансам обсуждается финансирование проекта развития ирригационной системы «Сарымсак» в Таласской области. Заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Жаныбек Керималиев представил проект соглашения между Кыргызстаном и Исламским банком развития (ИБР).

Он отметил, что стоимость проекта строительства составляет $16,4 млн, из которых $13,3 млн кредита выделит ИБР и $3,1 млн профинансирует кыргызская сторона. «$2,9 млн уже профинансированы из республиканского бюджета. При необходимом финансировании, проект был бы завершен. Этот объект включен в реестр объектов национальной стратегии устойчивого развития страны», — сказал чиновник.

В ходе обсуждения депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») напомнил, что правительство превышает допустимый порог по внешнему долгу, поэтому принятие кредитного соглашения может стать проблематичным. «Президент не сможет подписать его, потому что он не соответствует закону. Мы можем одобрить концепцию соглашения, однако правительству в ближайшее время нужно разработать и внести в парламент поправки в закон о внешнем долге»,- сказал парламентарий.

Ввод в эксплуатацию канала позволит получить прирост новых орошаемых земель на площади 2 тыс га и повышение водообеспеченности на площади 1 тыс. 600 га.

Поделиться