Алмазбек Атамбаев не готовит ставленника на пост президента

Автор -

    Алмазбек Атамбаев не готовит ставленника на пост президента. Об этом он рассказал на итоговой пресс-конференции.

    «Не думайте, что я буду кого-то готовить. Народ будет выбирать сам», — сказал он.

    Говоря о конституционных реформах, он отметил, что в 2017 году на президентских выборах будет ситуация, когда два кандидата возьмут около 50% с разницей в полпроцента или сотую процента.

    «И если президентское кресло будет таким же весомым как сегодня, кто-то из них может, образно говоря «полезть на забор». Под влиянием предвыборных агитаций все в эйфорию впадают. И надо ли нам, чтобы опять в стране наступили смутные времена, раскачки и так далее? Или нам нужно делать чисто президентскую форму правления, но мы это проходили. Я сам боюсь, что будет после меня. В той ситуации, когда например, два молодых парня прошли с разрывом в полпроцента. За этими парнями могут стоять силы, желающие вернуть прошлые времена, это же не секрет», — сказал президент.

    По его словам, за кандидатами в президенты в 2017 году должны стоять люди, которые хотят вернуть прежние времена. Они могут вливать на выборы своими миллионами.

    «На выборах были кандидаты, за которыми стояли и зарубежные стронники. А есть люди типа Бакиевых, которые хотят вернуть власть. В 2011 году я не хотел идти на выборы, но тогда была ситуация, когда 2 кандидата в депутаты набрали бы 49 и 51%, была бы война. Надо ли нам чтобы в стране начались смутные времена?», — сказал он.

    Атамбаев подчеркнул, что не собирается оставаться на еще один президентский срок, не намерен быть и премьер-министром, спикером. «Никогда в жизни для себя ничего не просил. Привлечение $4 млрд помощи, знаете сколько крови мне стоило?», — сказал глава страны.

    Поделиться