Турции и России нужно уйти от нагнетания напряженности между странами — Атамбаев

Автор -

    Турции и России нужно уйти от нагнетания напряженности между странами. Заявил в ходе встречи с журналистами президент страны Алмазбек Атамбаев.

    По его мнению, турецкой стороне не стоило принимать радикальные меры по отношению российского самолета.

    «Громадная ошибка привела к беде народы Турции и России. Из-за инцидента порой и российские и турецкие каналы временами впадают в истерию. Даже на одном из каналов заместитель председателя Государственной Думы требовал сбросить атомную бомбу на территории Турции. Решение Турции сбить российский самолет было неправильным, во-первых, Россия отрицает пересечение воздушного пространства Турции. Но если даже и пересекли территорию на 17 секунд, они не должны были сбивать самолет. Ведь это привело к разрушению отношений, которые строились 25 лет. Это глубочайшая ошибка», — считает президент.

    Атамбаев продолжил, что эти две страны должны найти пути для примирения. «Я знаю, президент Турции сожалеет об этом. Мы очень хотели бы, чтобы и турецкая сторона пересилила свои амбиции, и у российской стороны хватило мудрости простить», — сказал он.

    По его словам, на территорию КР также, залетали самолеты соседних стран, не на секунды, а на часы. «Но мы стали их сбивать, потому что нам важен мир», — сказал президент.

    Поделиться