Депутат Зиядин Жамалдинов призвал правительство проверить работу авиакомпаний и навести порядок в ценовой политике

Автор -
379

    Депутат Зиядин Жамалдинов («Онугуу-Прогресс») на заседании Жогорку Кенеша в четверг призвал правительство проверить работу авиакомпаний и навести порядок в ценовой политике.

    Он отметил, что авиакомпания «Pegasus Airlines» продавала билеты на внутренние рейсы по 1 тыс. сомов, когда только вошла на рынок Кыргызстана.

    «Сейчас стоимость доходит до 100 долларов. Если вы купите билет, то не сможете его сдать, а если хотите поменять дату вылета, то платите штраф. И это не только одна компания, сейчас все компании перешли к таким условиям. У каждой компании разные цены на билеты. Есть орган, который может за этим следить и навести порядок? Раньше были льготы для пенсионеров, а сейчас их нет», — сказал нардеп.

    Он добавил, что всем авиакомпаниям необходимо обновить авиапарк, поскольку сейчас все рейсы выполняются на старых самолетах, которые не могут гарантировать безопасность пассажиров.

    «Они говорят, что купили новые самолеты, а на самом деле покупают старые отремонтированные самолеты, которые уже много лет летали в других странах. Если у нас есть ответственные органы, они должны проверить работу компаний и ответить на поставленные вопросы», — сказал Жамалдинов.

    Поделиться