Лидер фракции «Республика-Ата Журт» предлагает оставить только двух вице-премьер-министров и вице-спикеров

Автор -

    Фракция «Республика-Ата Журт» Жогорку Кенеша предлагает сократить число комитетов от 14 до 7, а количество вице-спикеров Жогорку Кенеша до двух, которые должны избираться от парламентской оппозиции. Такие условия выдвинул Омурбек Бабанов на встрече с лидером фракции СДПК Чыныбаем Турсунбековым. Об этом сообщает пресс-служба партии «Республика-Ата Журт».

    По ее данным, лидер фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов провел переговоры по вхождению в парламентскую коалицию и выдвинул условия партии. Ключевыми темами переговоров стали видение и программа нового коалиционного правительства.

    По вопросу структуры Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, позиции сторон на переговорах также совпали.

    «Наша фракция открыто предлагает учесть программы политических партий, прошедших в парламент. Если участники коалиционного большинства примут за основу нашу программу, то мы готовы войти в коалицию и реализовать ее», — заявил лидер фракции Омурбек Бабанов.

    Фракция «Республика-Ата Журт» предлагает также сфокусироваться на программе, которую предложит будущий премьер-министр.

    «В части качественного состава правительства мы твердо убеждены, что это прерогатива премьер-министра, который должен привести свою команду и нести ответственность за ее работу. Это не должно зависеть, ни в коем случае, от парламентских фракций и принадлежности министров к определенной партии, главное профессионализм. С учетом необходимости сокращения государственного аппарата, мы предлагаем оставить только двух вице-премьер-министров в структуре правительства», — Омурбек Бабанов. 

    Поделиться