Партия «Кыргызстан» как рычаг давления на кандидатов в депутаты использовала расписку в $500 тыс.

Автор -

Партия «Кыргызстан» как рычаг давления на кандидатов в депутаты использовала расписку в $500 тыс. Об этом рассказала журналистам экс-претендентка на мандат Гульмира Орозалиева.

По ее словам, все кандидаты написали расписку, согласно которой в случае, если кто-либо откажется писать добровольное заявление об исключении себя из кандидатского списка, он будет обязан выплатить установленную сумму денег. Орозалиева, однако, добавила, что расписка не имеет юридической силы.

Напомним, накануне ЦИК исключил ее из списка партии «Кыргызстан», аргументируя решение тем, что она не сложила с себя полномочия директора фирмы. Орозалиева шла в списке по № 8.

Она призналась, что руководство партии оказывало на нее и ее семью давление, чтобы она добровольно вышла из списка партии, ввиду чего была вынуждена покинуть страну и временно жить в Казахстане.

Экс-кандидат не согласна с решением ЦИК, так как все необходимые процедуры по передаче полномочий ею выполнены. Документы были переданы и партии, и Центризбиркому, однако, по ее словам, они исчезли.

Напомним, «Кыргызстан» занял 3-е место на выборах и получил 18 мандатов. Сегодня депутаты приступили к своим обязанностям.

Поделиться