ЦИК восстановила 5 кандидатов в депутаты ЖК в списке партии «Республика-Ата Журт»

Автор -
497

    Центральная избирательная комиссия по выборам и референдумам восстановила 5 кандидатов в депутаты ЖК в списке партии «Республика-Ата Журт». Такое решение принято сегодня на заседании ЦИК.

    Мандаты получат Рада Туманбаева, Аида Исмаилова, Курманкул Зулушев, Алиярбек Абжалиев.

    При этом  ранее исключенный из списка партии Жыргалбек Саматов не получит мандат в связи с установлением гражданства Российской Федерации.

     ЦИК возвратил партии «Республика-Ата Журт» заявления исключенных из партийного списка кандидатов в депутаты парламента.

    В ходе заседания член ЦИК Рашид Бекбасаров напомнил, что Верховный суд отменил решение об исключении претендентов на мандат из списка.

    «Суд установил, что заявление кандидатов об исключении основано на заявлениях, не имеющих юридическую силу. Комментировать решение соответственно не будем. Мы должны заново рассмотреть заявления кандидатов, раз они не имеет юридической силы. ЦИК решила: заявления кандидатов в депутаты в части их исключения из списка возвратить. Суд не дал правовую оценку нашей позиции. Нам подано заявление, которое партия не обосновала, поэтому мы их возвращаем», — сказал он.

    В свою очередь представитель партии Атыр Абдрахматова отметила, что партия «Республика-Ата Журт» просит ЦИК заново рассмотреть заявления исключенных из партийного списка кандидатов.

    «Сейчас возвращать заявления не имеет смысла, потому что Верховный суд в своем решении не признает заявления незаконными. Я прошу ЦИК рассмотреть заявления повторно и дать им правовую оценку», — сказала она.

    Напомним, 6 кандидатов в депутаты от «Республики-Ата Журт» добились отмены решения ЦИК об их исключении их из списка кандидатов.

    Поделиться