Жылдызкан Джолдошова: Прошедшие выборы – это афера века

Автор -

    «Прошедшие выборы – это афера века», — заявила Жылдызкан Джолдошова, которая вновь баллотировалась на пост народного избранника от партии «Аалам».

    Джолдошова считает, что впервые в истории Кыргызстана прошли такие «бесчестные выборы».

    «Мы не можем признать, что выборы прошли честно. Кыргызская Республика, даже во времена СССР, такого рода выборы не проводила. Никогда ни одна власть таким образом не обманывала свой народ. После апрельских и июньских событий 2010 года у народа были надежды, но за прошедшие 5 лет эти надежды угасли. На этих выборах богатые партии и ЦИК еще раз унизили народ. Это унижение будет накапливаться в народе и рано или поздно это приведет к бунту. Я уверена, что весной или осенью народ взорвется, хотим мы этого или нет. Если мы дальше так будем издеваться над народом, то рано или поздно потеряем государство. Эти выборы политики превратили в шоу, в извращенной форме провели выборы, все видели, какой подкуп идет», — сказала Джолдошова.

    Народный избранник V созыва ЖК добавила, что в ходе проведения голосования было зафиксировано множество нарушений, в том числе вбросы бюллетеней.

    «Некоторые данные приходили и после 21.00, а в 20.30 уже все говорили, что выборы прошли и такие-то партии выиграли. У людей возникают разные вопросы, например, почему заставляли в бюллетене отмечать маркером? На некоторых участках партии просто разделили голоса между собой. Это шло повсеместно. Умную урну программировали как угодно, чтобы распределить голоса между богатыми партиями. Зачем нужно тратить столько денег, чтобы провести такую аферу? На эти деньги можно было сделать столько всего, построить школы, отремонтировать дороги и так далее. Почему тогда власти не сказали, что места уже распределены, что принимать участие будут только богатые партии? В будущем это все приведет к трагедии! Нельзя обманывать народ, обида народа может привести к бунту, и тогда никогда не сможет этим управлять, ни парламент, ни правительство, ни президент. Пусть сегодня они пьют шампанское, но потом оно превратится в слезы, пусть это будут их слезы, а не простого народа. Я рада, что не попала в парламент, не сижу среди богатых, чванливых чиновников, которые растоптали надежду и веру народа», — сказала Джолдошова.

    Партия «Аалам» просит генерального прокурора рассмотреть все случаи нарушений выборного процесса и признать итоги выборов недействительными.

    Напомним, что 4 октября прошли выборы в парламент Кыргызстана. 7-процентный барьер преодолели 6 партий. Партия «Аалам» набрала 0,4% голосов электората.

    Поделиться