ЦИК готов сделать пересчет голосов партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» по всему Кыргызстану

Автор -

    ЦИК готов сделать пересчет голосов партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» по всему Кыргызстану. Об этом сообщил глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов журналистам.

    Сопредседатель партии Адахан Мадумаров заявил о намерении требовать от ЦИКа пересчета голосов на участках, которые вызывают сомнение. По его словам, в Ошской и Джалал-Абадской областях разница между данными с автоматически считывающих урн и протоколами составляет 37 тыс. голосов избирателей.

    «Мадумаров выступил с заявлением, что где-то нашли 37 тыс. голосов за партию. Этого нет, это провокация. В этом убедились все избиратели нашей республики. Все видели, как подсчитывались голоса», — сказал он.

    Сегодня у Абдраимова состоялась встреча с сопредседателем партии Аскаром Салымбековым, в ходе которого он заверил политика, что в случае подачи заявления, ЦИК проведет пересчет голосов на сомнительных участках.

    «Я сказал — подайте заявление, мы их комиссионно пересчитаем в вашем присутствии. Мы готовы провести пересчет по всей республике. Пока заявления от партии мы не получили», — сказал глава ЦИК.

    По предварительным данным, партия набрала 6,15% голосов избирателей, таким образом, партия не смогла пройти 7-процентный барьер.

    Поделиться