Омурбек Бабанов: Прошедшие парламентские выборы отличаются тем, что были самыми честными

Автор -
298

    «Прошедшие парламентские выборы отличаются тем, что были самыми честными. В этом, конечно, большая заслуга президента Алмазбека Атамбаева», — сказал сопредседатель политической партии «Республика-Ата Журт» Омурбек Бабанов во время встречи с журналистами.

    Политик поздравил всех кыргызстанцев с проведением очередных парламентских выборов и поблагодарил всех избирателей, которые выполнили свой гражданский долг.

    «Эти выборы отличаются тем, что они были проведены чисто и прозрачно со стороны власти, не было ни одного вброса бюллетеней в урны. Мы видели, что не смогли проголосовать те, кто не прошел биометрику. Мы заметили, что на этих выборах люди голосовали за тех, у кого чистая репутация, за тех, кому верят. Поэтому партии в первую очередь должны работать с избирателями», — сказал Бабанов.

    Он напомнил, что при Аскаре Акаеве и Курманбеке Бакиеве партия власти всегда набирала 80-90% голосов избирателей.

    «Сейчас партия власти набрала 27%. Это хороший показатель, который приносит надежду народу на будущее, появляется вера в то, что голос народа будет услышан. Мы полностью признаем результаты выборов 2015 года и выражаем огромную благодарность президенту и также тем людям, которые внедряли биометрику. Что касается количества набранных голосов, конечно, мы ожидали, большего. Но выборы прошли без вбросов, значит, мы не доработали. Мы никого не обвиняем, значит, что-то нужно доработать, где-то, возможно, были не такими убедительными, где-то не доработали кандидаты, где-то нужно совершенствовать выборный процесс. Но мы набрали свыше 300 тыс., и мне кажется, что это самые чистые и самые сильные голоса», — отметил Омурбек Бабанов.

    Накануне в Кыргызстане прошли выборы депутатов Жогорку Кенеша. По предварительным данным ЦИК, порог преодолели 6 партий.

    На парламентских выборах проголосовало 1 млн 557 тыс. 442 избирателя, что в среднем составляет 59,7%. СДПК получила 27,44% голосов, ее поддержали 430 тысяч 661 избиратель; «Республика — Ата Журт» — 20,07% (315 тысяч 114 человек); «Кыргызстан» — 12,87% (202 тысячи 62 человека); «Онугуу–Прогресс» — 9,3% (146 тысяч 50 человек); «Бир Бол» — 8,5% (133 тысячи 379);«Ата Мекен» — 7,75% голосов (121 тысяча 723).

    Окончательные данные Центризбирком еще не предоставил.

    Поделиться