Судья районного суда Бишкека не учел конституционную норму о презумпции невиновности – представители партии «Республика-Ата Журт»

Автор -

    В Верховном суде начали рассматривать надзорную жалобу партии «Республика-Ата Журт» по делу Камчыбека Ташиева. Председательствует судья Гульбара Калиева.

    Представитель партии Атыр Абдрахматова отметила, что решение Первомайского районного суда вынесено необоснованно и требует отмены. По ее словам, при рассмотрении заявления судья не учел конституционную норму о презумпции невиновности, так как нет подтверждающих документов, что именно Ташиев совершил правонарушения в Джалал-Абадской области.

    Также она заявила, что Центризбирком, не имея соответствующих на руках документов, доказывающих виновность кандидата в депутаты, взяла на себя полномочия следственного и медицинского характера.

    «ЦИК взяла на себя полномочия решить вопрос виновности Ташиева. Нарушена конституционная норма о презумпции невиновности. Заявление главы ЦИК о тяжести телесных повреждений пострадавшего – превышение полномочий в части дачи медицинского заключения», — сказала она.

    Атыр Абдрахматова добавила, что в своем решении судья райсуда ссылается на предварительные данные МВД, Джалал-Абадской больницы, в связи с чем, достоверность решения ЦИК подтверждается.

    Напомним, сопредседателя исключили из списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша за нарушение правил предвыборной агитации. Основанием снятия Ташиева с участия в выборах стал инцидент между ним и представителем партии «Онугуу-Прогресс». Сам Ташиев заявлял, что вся эта история с дракой подготовлена для того, чтобы снять партию «Республика-Ата Журт» с предвыборной гонки.

    Ранее Первомайский районный суд, куда с иском обратилась партия, постановил, что решение ЦИК было обоснованным и законным.

    Поделиться