Омурбек Бабанов: Решение ЦИК снять с предвыборной гонки Камчыбека Ташиева было незаконным

Автор -
505

    Решение ЦИК снять с предвыборной гонки Камчыбека Ташиева было незаконным. Об этом на пресс-конференции заявил сопредседатель партии «Республика-Ата Журт» Омурбек Бабанов.

    По его словам, только следствие может установить виновность человека.

    «Буквально 2 часа назад ЦИК рассмотрел жалобу партии «Онугуу-Прогресс» и принял решение снять сопредседателя партии «Республика-Ата Журт» Камчыбека Ташиева с предвыборной гонки. Мы считаем решение ЦИК беззаконным. Появились двойные стандарты в отношении нашей партии. Перед данным решением Центризбирком не принял еще ни одну справку от нас. Человек якобы пострадал, ранее было заявлено, что у него есть переломы. Но справка от МВД это не подтверждает. Мы просили провести следственные мероприятия, но ЦИК этого не принял. Только следствие может установить виновность человека. Почему мы думаем, что ЦИК так относится к нам? Первое предупреждение мы получили из-за фильма, утвержденного тем же ЦИКом. В фильме были материалы со встреч с главами других государств. Они посчитали, что это неприемлемо. Тогда мне непонятно, почему ЦИК разрешил нам показывать этот фильм. Также члену нашей партии Мирлану Жеенчороеву вынесено предупреждение за его ответ мэру Кулматову. В Кочкорском районе во всех СМИ говорится, что наш кандидат ударил агитатора партии «Кыргызстан» ножом. У нас есть официальные бумаги, что наши кандидаты не имеют отношения к этому инциденту. Два агитатора партии «Кыргызстан» выясняли отношения. Мы бы хотели обратить внимание граждан: посмотрите, есть ряд партий, в отношении кандидатов которых возбуждены уголовные дела, но в то же время их не снимают с предвыборной гонки. А вина Камчыбека Ташиева не доказана, но его сняли с гонки», — сказал Омурбек Бабанов.

    Также он призвал членов партии «Республика-Ата Журт» не проводить митинги и не поддаваться на провокации.

    «Многие наши сопартийцы возмущены случившимся. Они не понимают данную ситуацию. Многие члены партии «Республика-Ата Журт» собрались у главного штаба партии. Дорогие кыргызстанцы, однопартийцы и люди, поддерживающие нас, которые верят, что 4 октября будут честные выборы. Мы на политической арене показали новый подход, что партии делают популярными не черный пиар, а именно программы. Мы просим всех кандидатов и агитаторов не проводить митинги и не поддаваться на провокации. Прошу вас не трогать билборды и агитационные материалы других партий. Против нашей партии началась большая акция. Я уверен, что 4 октября граждане выберут нас. Наш президент пообещал, что выборы будут честными. Прошу госслужащих, проявите свою волю. Не бойтесь тех руководителей, которые просят вас проголосовать за ту или иную партию», — призвал Бабанов.

    Поделиться