Парламентские выборы 2015 года — важный шаг на пути дальнейшего развития политической системы Кыргызстана

Автор -

    Парламентские выборы 2015 года — важный шаг на пути дальнейшего развития политической системы Кыргызстана по пути евразийской интеграции. Российские и кыргызские эксперты обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в контексте предстоящих парламентских выборов на международном круглом столе «Основные вопросы и перспективы развития сотрудничества Российской Федерации и Кыргызской Республики. Евразийский аспект» в Екатеринбурге 23 сентября 2015 года. Об этом сообщает Экспертный клуб «Урал Евразия», организовавший мероприятие при поддержке правительства Свердловской области, Уральского федерального университета (УрФУ) и Центрально-азиатского центра УрФУ.

    В работе международного круглого стола приняли участие представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, историки, политологи и журналисты из Москвы и Екатеринбурга, а также эксперты из Кыргызстана и представители диаспор стран Центральной Азии.

    От Российской стороны в мероприятии приняли участие начальник отдела международных связей министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин, эксперт, ведущий специалист Политологического центра «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами Анна Власова, директор Центрально-азиатского центра УрФУ, к.и.н., эксперт ЭК «Урал-Евразия» Рустам Ганиев.

    Кыргызскую сторону представили внешний эксперт Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики Болот Айткулов, эксперт Института стран СНГ, шеф-редактор по Киргизии федерального информационного агентства REGNUM, главный редактор центральноазиатского информационного сайта StanRadar.com Григорий Михайлов и председатель студенческого землячества Кыргызской Республики Шамиль Токтогулов.

    Участники круглого стола обсудили приближающиеся парламентские выборы в Кыргызстане и их влияние на российско-кыргызские отношения в рамках взятого президентом республики Алмазбеком Атамбаевым курса на евразийскую интеграцию.

    Подчеркнуто, что Кыргызстан является одним из ближайших стратегических партнеров России, это подтверждается на всех направлениях сотрудничества как в рамках двухстороннего диалога, так и в многосторонних проектах – ЕАЭС, ШОС, ОДКБ.

    Эксперты из Кыргызстана отметили то позитивное влияние на все сферы общественной жизни республики, которое сегодня оказывает ее вхождение в Евразийский экономический союз в качестве полноправного партнера. Уже сделаны шаги для реализации конкретных проектов в водно-энергетической и газовой отрасли. Создан стабилизационный фонд, обеспечивающий гарантии поэтапной интеграции КР в ЕАЭС.

    Оценивая перспективы предстоящих парламентских выборов в Кыргызстане, эксперты сошлись во мнении о том, что в настоящее время интеграционная политика дает практические результаты, и это, безусловно, найдет отражение в итогах предвыборной кампании, прежде всего, в ожидаемо высоких показателях поддержки пропрезидентской партии СДПК.

    По итогам круглого стола участники пришли к выводу о том, что евразийский выбор Кыргызстана улучшит не только торговый климат, но и создаст условия для восстановления сельскохозяйственного производства и реиндустриализации страны. На повестке дня этот вопрос рассматривается как главный, отражающий верность выбора руководства страны в пользу интеграции с историческими стратегическими партнёрами, прежде всего, с Россией.

    Поделиться