Для российских инвестиций в Кыргызстане главное условие — стабильность и преемственность политического курса

Автор -

    «Для российских инвестиций в Кыргызстане главным условием являются стабильность и преемственность политического курса», — уверены главы российских регионов, прилетевшие в Бишкек.

    «Мы встречались вчера с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, и я предложил, чтобы следующая подобная конференция прошла в Уфе. Мое предложение было поддержано», — заявил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов в кулуарах IV Российско-кыргызской межрегиональной конференции в Бишкеке.

    Касаясь перспектив развития сотрудничества между нашими странами, глава Башкортостана заметил, что новое ускорение двусторонним отношениям придают личные отношения между вашим президентом Атамбаевым и российским президентом Владимиром Путиным.

    «Недавно в Уфе проходил саммит ШОС, я наблюдал за его ходом, и могу сказать, что Атамбаева и Путина связывает настоящая дружба. Кроме того, хочу отметить, что главным условием нашего сотрудничества является продолжение курса на стабильность в Кыргызстане, который для нас олицетворяет именно Алмазбек Атамбаев. Любые политические конфликты, любые потрясения вредят отношениям наших стран, в первую очередь, конечно же, экономическому сотрудничеству, пугают инвесторов. А потенциал для инвестирования в Кыргызстане очень большой», — отметил глава Башкортостана.

    Следует отметить, что с Хамитовым проявили полное единодушие и его коллеги: губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Валерий Радаев, наример, отметил: «Конечно, когда в страну приходит крупный бизнес, вкладывает значительные средства, то он вправе рассчитывать на какие-то экономические льготы. Но куда более важное для инвестора – отсутствие в стране, куда он намерен вложить деньги, политического напряжения, отсутствие политического противостояния. Нужна преемственность власти. Надеюсь, она в Кыргызстане сохранится и после выборов в парламент, которые. Как мы слышали, у вас вскоре пройдут».

    Поделиться