Правительство продолжит переговоры по Кумтору

Автор -

    «15 августа мы официально получили план горных работ от Центерры. Сейчас документ проходит экспертизу», —  сообщил на пресс-конференции глава правительства Темир Сариев.

    Он отметил, что после его рассмотрения на консультативном совете кабинета министров правительство определит дальнейшее направление переговоров с канадской компанией.

    Премьер подчеркнул, что сегодня есть два направления по решению судьбы золоторудного предприятия.

    «Первое направление – основываясь на предыдущих соглашениях создать новое предприятие 50 на 50, но мы еще не получили ответ на предлагаемые нами условия. Второе направление – усилить систему управления для защиты наших интересов», — сказал Сариев.

    Напомним, перед уходом на летние каникулы Жогорку Кенеш дал время правительству разобраться с ситуацией вокруг Кумтора до 1 октября.

    Ранее Жогорку Кенеш рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступал против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предложил инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента компании.

    На заседании Совета коалиции большинства депутаты приняли решение дать поручение правительству КР изыскать средства для закупки дополнительного количества акций и провести экспертизу по экологическим потерям. По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение признать нецелесообразной национализацию «Кумтор Голд Компани» и вынести данное решение на заседание Жогорку Кенеша.

    Экс-премьер-министр для избрания в качестве независимых членов Совета директоров компании «Центерра Голд Инк.» предлагал кандидатуры: Лорд Кланвильям (Великобритания); Мартин Грехэм (Великобритания); Боб Букан (Канада); Питер Холодный (США); Мария Черновалова (Канада).

    Поделиться