Правительство готово к проведению прозрачных выборов депутатов парламента – Темир Сариев

Автор -

    Правительство Кыргызстана готово к проведению прозрачных выборов депутатов парламента. Заявил премьер-министр Темир Сариев журналистам в четверг.

    Он отметил, что парламентские выборы — очень важное и судьбоносное событие для страны.

    «Особенность этих выборов – применение инновационных технологий и использование биометрических данных граждан, что позволит провести чистые и прозрачные выборы», — сказал премьер.

    Сариев подчеркнул, что для проведения выборов все необходимые средства выделены, финансовых затруднений нет.

    «Всего биометрические данные сдали 2 млн 710  тыс. 622 человек. Из них в список избирателей включены 2 млн 505 тыс. человек. Этот процесс будет продолжаться до 20 сентября. С 6 сентября во всех избирательных участках страны пройдет акция «Найди себя в списке». Я призываю граждан проверить себя в списке избирателей, а тех, кто не сдал биометрические данные сдать их», — сказал Сариев.

    Он напомнил, что согласно новым выборным процедурам списки избирателей формируются на основе биометрических данных граждан. Следовательно, и допуск к голосованию будут иметь только сдавшие биометрику.

    Кроме того глава правительства сообщил, что правоохранительным органам даны указания об обеспечении общественной безопасности в КР.

    Поделиться