До окончания предвыборной кампании пленарных заседаний Жогорку Кенеша не будет

Автор -
388

    До окончания предвыборной кампании пленарных заседаний Жогорку Кенеша не будет. Об этом на заседании парламента заявил спикер Асылбек Жээнбеков (СДПК).

    Он напомнил, что из 120 нардепов 92 баллотируются в следующий созыв ЖК. Поэтому «это нормальное явление, что парламент не может собрать кворум».

    Сегодня на заседании присутствуют всего 34 депутата.

    «Те депутаты, которые вошли в списки кандидатов от партий, помимо основной депутатской деятельности не должны использовать служебные машины, не могут совершать бесплатные перелеты по стране, а их помощники, водители, сотрудники секретариатов не могут совершать служебные командировки в регионы», — сказал Жээнбеков.

    Парламентарии могут использовать служебные авто только во время официальных, протокольных мероприятий. Командировочные они тоже не будут получать.

    «Также на координационном совете было решено, что до 4 октября работа парламента будет проходить только в рамках заседаний комитетов и фракций, пленарные заседания не будут проводиться из-за отсутствия кворума. Комитет по правам человека, госустройству и конституционному законодательству уже провел одно заседание, и проведет еще несколько заседаний, касающихся предвыборной кампании. Он будет осуществлять свои надзорные функции», — сказал спикер.

    Выборы состоятся 4 октября этого года.

    Поделиться