Дело о мародерстве с участием депутатов не всплывет наружу, оно будет спрятано – политолог

Автор -

    Дело о мародерстве с участием депутатов от партии «Ата Мекен» не всплывет наружу, оно будет спрятано. Такое мнение KNews выразил политолог Марс Сариев. Он прокомментировал заявление некоторых лиц о том, что экс-генпрокурор Аида Салянова получила четвертое место в списке кандидатов в депутаты от партии «Ата Мекен» за закрытие в свое время дела о мародерстве.

    «Еще в феврале после ее отставки я говорил, что она войдет в партию Текебаева, и ее будут раскручивать как политическую фигуру. Этот прогноз подтвердился. Скорее всего, это сплетни, что дело о мародерстве связано с близкими отношениями с Текебаевым. Я не могу это комментировать. Пока Текебаев силен в политическом плане. Я думаю, если есть на самом деле компрометирующие факты, то они не всплывут, потому что это вопрос компромисса, договоренностей с сильным игроком. С ним будут договариваться», — считает политолог.

    Говоря о Саляновой, Сариев отметил, что экс-глава надзорного ведомства имеет хороший устойчивый электорат, и он увеличивается.

    «Я думаю, пиарщики Текебаева сейчас работают на протестном электорате, ведь это очень выгодная позиция. В списке партии Мелис Мырзакматов стоит перед Саляновой, которая в свое время возбуждала в отношении него уголовное дело. Это сильные пиар ходы», — сказал эксперт, добавив, что не поддерживает «такую всеядность партии «Ата Мекен», она полностью разрушает понятие партии, вредит партийному строительству и парламентаризму в целом.

    По прогнозу политолога сильная игра лидера «Ата Мекена» приведет к местам в парламенте.

    Напомним, в 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, Болота Шера, Туратбека Мадылбекова к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом нынешних депутатов от этой фракции. Расследование правоохранительных органов возглавлял экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев.

    По итогам работы комиссии мнения ее участников разделились. Часть депутатов согласилась с причастностью коллег к мародерству, другая — сочла, что они к этому непричастны.  В итоге, депутаты партии «Ата Мекен» не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве.

    Поделиться