Эксперт: Я не удивлюсь, если узнаю, что перед принятием решения о денонсации соглашения с США были звонки в Кремль

Автор -

    Я не удивлюсь, если узнаю, что перед принятием решения о денонсации соглашения с США были звонки в Кремль, — заявил доцент кафедры «Международная и сравнительная политика» АУЦА Эмиль Джураев на круглом столе «Перспективы дальнейших отношений между Кыргызстаном и США на фоне денонсации соглашения о сотрудничестве».

    По его мнению, вектор на Россию не соответствует национальным интересам Кыргызстана.

    «Темир Сариев говорил, что Кыргызстан будет вступать в ЕАЭС только при соблюдении национальных интересов. В итоге нам дали $100 млн для адаптации экономики. На мой взгляд, соблюдение национальных интересов — это прежде всего сохранение суверенитета. Полагаться на одну страну-партнера, которая в сто раз больше и может решать, что тебе делать в твоем доме – не верно. Я не удивлюсь, если узнаю, что перед принятием этого решения были звонки в Кремль. Денонсация соглашения – символичный жест руке дающей и если от нас отвернутся, Кыргызстан потеряет поддержку. Это может стать точкой не возврата», — сказал Эмиль Джураев.

    На этой неделе премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства «О денонсации Соглашения между правительством КР и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон». Денонсация соглашения вступает в силу с 20 августа.

    Поделиться