Сариев денонсировал соглашение с правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия

Автор -
495

    Премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства «О денонсации Соглашения между правительством КР и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон». Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Кыргызстан денонсирует соглашение с 20 августа текущего года. МИД КР после вступления в силу данного постановления должно в установленном порядке уведомить правительство Соединенных Штатов Америки о денонсации Соглашения.

    В рамках соглашения товары, поставки или другая собственность, предоставляемые или используемые в связи с программами содействия США, могли ввозиться в, вывозиться из или быть использованы в КР без обложения какими-либо тарифами, сборами, таможенными пошлинами, налогами на импорт или другими подобными налогами. Любая правительственная или частная организация США, ответственная за выполнение программ содействия США, а также всякий персонал такой частной организации, не являющийся гражданами КР, освобождались от любых налогов на доходы, социальное обеспечение и других налогов, выплаты любых тарифов, сборов, таможенных пошлин, налогов на импорт и других подобных налогов или платежей, налагаемых на личное и домашнее имущество. Кроме того, гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в КР в связи с программами США, предусматривалось предоставление статуса, равного предоставляемому административному и техническому персоналу статусу в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

    Напомним, правительство КР сообщало о намерении денонсировать соглашение с США из-за награждения осужденного правозащитника Азимжана Аскарова.

    Поделиться