Данияр Нарымбаев об обвинениях в свой адрес: Данная ситуация является последствием хорошо подготовленной информационной акции

Автор -
305

    Бывший руководитель Аппарата президента Данияр Нарымбаев прокомментировал свою отставку и обвинения в вымогательстве взятки у родственников заключенного депутата Наримана Тюлеева.

    «В связи с попыткой дискредитировать мое имя, увязав с арестом депутата Хаджимурата Коркмазова, заявляю, что данная ситуация является последствием хорошо подготовленной информационной акции. И единственная цель – опорочить действующую власть. Уверен, в данном сценарии есть разные силы, в том числе и те, которые провели таким образом одну из первых атак для дискредитации и срыва выборного процесса. На это указывает концентрация использования моего имени аферистами разных мастей от заключенных уголовников до отдельных политиков за короткий период времени», — заявил Нарымбаев.

    Напомним, на прошлой неделе сотрудниками ГКНБ при получении взятки в $100 тыс. был задержан депутат Жогорку Кенеша Хаджимурат Коркмазов. По версии Госкомитета, он вымогал $200 тыс. у родственников Наримана Тюлеева за оказание содействия в положительном решении при рассмотрении уголовного дела в Верховном суде. Отдельные СМИ сообщали о том, что по данному факту задержан и руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев. Однако в ГКНБ эту информацию опровергли. Позже сам Данияр Нарымбаев выступил перед прессой и подтвердил, что дважды встречался с дочерью Наримана Тюлеева для обсуждения вопроса об арестованном имуществе экс депутата. Данияр Нарымбаев заявил, что к вымогательству отношения не имеет. Позже он попросил президента отстранить его должности на время следствия. Прошение о временной отставке было удовлетворено в тот же день. Однако вчера стало известно, что президент освободил Нарымбаева от должности по собственному желанию. Сегодня в СМИ появилось интервью Назгуль Тюлеевой, дочери заключенного экс депутата, в котором она обвиняет Нарымбаева в вымогательстве взятки через депутата Коркмазова. Дочь Наримана Тюлеева сообщила и сумму, за которую два высокопоставленных политика якобы обещали положительно уладить вопрос с конфискованным имуществом кыргызского олигарха.

    Поделиться