Госдума ратифицировала договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС

Автор -

    Государственная Дума РФ ратифицировала договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом сообщает ИА «ТАСС».

    Президент России Владимир Путин 25 июня внес на рассмотрение Госдумы базовый договор и сопутствующие протоколы — о внесении изменений в базовый договор о ЕАЭС, об условиях и переходных положениях и о присоединении Армении. Эти протоколы, как отмечается в сопроводительных документах, являются неотъемлемой частью «киргизского» договора.

    Договор, подписанный в Москве 8 мая текущего года, является основным документом, определяющим договоренности по условиям вхождения Кыргызстана в ЕАЭС.

    В частности, определены переходные периоды по применению республикой отдельных пунктов союзных соглашений. Оговаривается, что с даты вступления в силу договора о присоединении Кыргызстан будет применять единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а единый таможенный тариф начнет действовать после принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок госграницы.

    Договор регулирует также вопросы соблюдения единого торгового режима и распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

    «Договор станет мощной вехой в развитии Евразийского союза, реального единого экономического пространства», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

    По его словам, «Кыргызстан прошел достаточно сложный путь к ЕАЭС, но кыргызское руководство проявило серьезную волю, чтобы быть в евразийском проекте».

    Кыргызстан станет пятым государством Евразийского союза. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В декабре 2014 к нему также присоединилась Армения.

    ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

    Поделиться