Кыргызстан показал для ЦА пример проведения честных и прозрачных выборов – спецпредставитель Евросоюза

Автор -

    Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял специального представителя Европейского союза по Центральной Азии Петера Буриана. Как сообщили в пресс-службе Аппарата главы государства,  лидер страны тепло поприветствовал гостя и поздравил его с назначением на должность спецпредставителя.

    Алмазбек Атамбаев выразил уверенность в том, что данный мандат будет реализован Петером Бурианом в полной мере, как в двустороннем, так и региональном форматах.

    Он рассказал о проводимых в Кыргызстане реформах, остановившись, в частности, на предпринимаемых мерах по укреплению прав человека и свободы слова, борьбе с коррупцией, организации и проведению открытых и честных выборов, а также реализации судебной реформы и Концепции государственной политики в религиозной сфере.

    Президент также обсудил со спецпредставителем Европейского союза реализацию договоренностей, достигнутых в ходе его визитов в страны и институты Европейского союза, а также состоявшихся переговоров с европейскими лидерами.

    Спецпредставитель Европейского союза Петер Буриан в свою очередь отметил, что Кыргызстан показал для региона пример проведения честных и прозрачных выборов, в организации которых Европейских союз продолжит оказывать помощь и в дальнейшем. Спецпредставитель ЕС подчеркнул важность продолжения реализуемых реформ в Кыргызстане для демократического развития страны.

    Спецпредставитель передал Алмазбеку Атамбаеву привет и наилучшие пожелания от Председателя Европейского совета Дональда Туска.

    Во встрече также принял участие глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Чезаре Де Монтис.

    Поделиться