Заинтересованность в развитии торговых отношений с ЕАЭС проявили более 40 стран и объединений

Автор -

    Заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета.

    Он отметил, что «с присоединением Армении и Кыргызстана к ЕАЭС сформировалась евразийская пятерка, которая объединена общими интеграционными целями, и это совершенно новая реальность, к которой мы все должны приспособиться, научиться принимать решения».

    По его словам, в течение года предстоит принять несколько десятков документов, среди них и таможенный кодекс, соглашение о порядке заключения международных договоров.

    «Уже подготовлены проекты основных направлений экономического развития союза, основных направлений его международной деятельности на период до 2030 года. Условия, в которых мы начинаем работать, простыми не назовешь, это и неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, существенные колебания валютных курсов, цен на сырьевых рынках, что сказывается на наших экономиках, но и целый ряд других причин. Поэтому это повлияло и на состоянии взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. И мы задачи обязаны решать в рамках существующих интеграционных механизмов, не просто в режиме двусторонних отношений, а именно с учетом всех, кто присутствует за этим столом», — сказал Медведев.

    Он продолжил, что основные усилия нужно сконцентрировать на устранении барьеров, которые есть на свободное движение товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Часть этих ограничений уже сняли, но и сейчас имеются проблемы, над которыми нужно работать.

    Премьер-министр РФ подчеркнул, что за прошедший год страны ЕАЭС серьезно продвинулись в плане расширения сотрудничества с основными торговыми партнерами.

    «Мы проводим переговоры с целым рядом наших партнеров, по всей вероятности они будут продолжены. Официально о своей заинтересованности о формировании тех или иных торговых отношений разного уровня, разной интенсивности заявили более 40 стран, объединений», — рассказал Медведев.

    Подписание с Вьетнамом соглашения о свободной торговле со странами ЕАЭС, по его словам, «в известной степени прорывное решение, именно потому что это наш первый преференциальный международный договор с третьей стороной».

    «Вьетнам получает дополнительные возможности на наших рынках. Мы исходим из того, что эти возможности не будут замыкаться только торговлей, но будут включать и инвестиционное сотрудничество, с другой стороны. Это серьезное признание наших усилий по созданию полноценного интеграционного объединения», — сказал Медведев, добавив, что необходимо  развивать дальнейшее сотрудничество по целому ряду направлений внутренней деятельности, по производству качественных и конкурентоспособных товаров, оказанию услуг.

    Поделиться