Темир Сариев: Правительство Кыргызстана приложит все усилия для увеличения объемов взаимного товарооборота между странами ЕАЭС

Автор -
386

    Правительство Кыргызстана будет направлять все усилия на создание благоприятных условий для увеличения объемов взаимного товарооборота стран ЕАЭС, формирования единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках союза. Такое заявление сделал глава правительства Кыргызстана Темир Сариев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Казахстане.

    Он отметил, что ему приятно впервые в новом качестве принимать участие в данном заседании.

    «От имени правительства Кыргызстана хочу поблагодарить глав правительств государств-членов Союза и руководство Евразийской экономической комиссии за проделанную огромную и кропотливую работу, за всестороннюю практическую помощь и поддержку по присоединению Кыргызстана к Союзу. 8 мая в Москве президенты наших стран подписали весьма важные документы, те недостающие Протоколы к Договору, регламентирующие полноценное присоединение Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу», — сказал премьер.

    Глава кабинета министров информировал коллег о том, что кыргызская сторона первая завершила внутригосударственные процедуры по ратификации международных договоров по присоединению страны к Договору о Евразийском экономическом союзе. Соответствующий закон был принят парламентом 20 мая, и 21 мая подписан президентом КР.

    «Учитывая договоренности последней встречи президентов, обращаюсь к вам с просьбой оказать содействие в завершении всех формальных процедур по ратификации документов о присоединении Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу до начала летних каникул парламентов сторон», — озвучил просьбу Темир Сариев.

    Он отметил, что в данное время кыргызская сторона при поддержке российской стороны выполнила работу по оснащению первоочередных таможенных пунктов пропуска и организации информационного взаимодействия. Также ведется активная работа по обеспечению системы санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызском участке таможенной границы стандартам ЕАЭС.

    Глава правительства добавил, что Кыргызская Республика настроена провести все необходимые мероприятия для снятия как таможенного, так и санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке границы к дате вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

    Поделиться