ЕАЭС надо ориентироваться на сотрудничество с успешными, технологически развитыми, перспективными экономиками – Карим Масимов

Автор -

    Странам ЕАЭС надо ориентироваться на сотрудничество с успешными, технологически развитыми, инвестиционно привлекательными, перспективными экономиками. Такое мнение выразил глава правительства Казахстана Карим Масимов в ходе заседания Евразийского межправительственного совета.

    Он поздравил кыргызских коллег с подписанием протоколов об условиях присоединения Кыргызстана к ЕАЭС, которые позволят стране стать полноправным членом союза.

    Продолжая свою речь, премьер подчеркнул, что особое внимание будет уделено вопросам выработки основных направлений международной деятельности и подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами союза на среднесрочную перспективу.

    «Эти документы станут хорошей основой для налаживания тесных контактов с другими государствами, региональными объединениями и международными организациями. Важным событием заседания станет подписание соглашения о зоне свободной торговли с социалистической республикой Вьетнам. Это первый шаг в истории развития торгово-экономических отношений союза с другими государствами. Наш союз уже формируется как крупный игрок с определенным потенциалом, сотрудничество с которым предполагает большие выгоды. Считаю, что при выборе потенциальных партнеров нашего союза мы должны руководствами главным принципом – насколько это выгодно нашим государствам. Думаю, нам надо ориентироваться на сотрудничество с успешными, технологически развитыми, инвестиционно привлекательными и перспективными экономиками», — сказал Масимов.

    Поделиться