В Кыргызстане намерены пересмотреть функции и полномочия избирательных комиссий

Автор -

    В Кыргызстане в преддверии выборов в Жогорку Кенеш предлагают пересмотреть функции и полномочия избирательных комиссий всех уровней. С такой законодательной инициативой выступает депутат парламента Абдыжапар Бекматов.

    Он отметил, что последние избирательные кампании, проведенные после принятия Конституции 2010 года, выявили ряд пробелов, противоречий и неточностей в избирательном законодательстве. Отчасти это было обусловлено тем, что в результате избирательной реформы 2011 года, совокупность избирательных законов вместо единого кодифицированного акта, стали составлять три самостоятельных закона. В результате такого разделения, а также ввиду сжатости сроков, в которых проходила реформа, законодателю не удалось избежать ошибок и неточностей.

    «В связи с тем, что проект разработанного и внесенного на рассмотрение Жогорку Кенеша конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» предусматривает передачу ответственности за составление списков избирателей уполномоченному государственному органу – Государственной регистрационной службе при правительстве Кыргызской Республики, законопроектом пересмотрены функции и полномочия избирательных комиссий всех уровней», — пояснил Бекматов.

    Законопроектом также установлена ответственность членов комиссий различного уровня за непредоставление ответа или нарушение срока рассмотрения заявления (жалобы).

    В законопроекте уточнена компетенция должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере избирательного законодательства.

    Поделиться