Ратифицировать Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС планируется в мае-июне

Автор -

    Ратифицировать Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС планируется в мае-июне. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

    Проект закона «О ратификации международных договоров по присоединению Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», принятый постановлением правительства КР, на сегодняшний день находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше.        

    18 мая парламентская фракция «Ата Мекен» одобрила проект закона.

    В соответствии со статьей 6 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отмена таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы, принимается решением Высшего Евразийского экономического совета с учетом оценки системы таможенного контроля после выполнения соответствующих мероприятий.  

    Согласно указанной статье, решение Высшего Евразийского экономического совета было принято 8 мая 2015 года, и устанавливает срок отмены таможенного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы с даты вступления в силу договора.

    Кроме того, министерство сообщает, что правительством будут приложены все усилия для того, чтобы данный закон был ратифицирован в Жогорку Кенеше уже в мае месяце.

    «Также мы выражаем надежду, что такой подход будет со стороны всех стран ЕАЭС и парламенты ратифицируют Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе до летних каникул», — отметили в Минэкономе.

    Поделиться