Нужно с пониманием отнестись к тому, что из-за нерешенных вопросов могут быть сдвинуты сроки об отмене таможенного контроля на границе КР и РК

Автор -

    Нужно с пониманием отнестись к ситуации, если из-за нерешенных вопросов будут сдвинуты сроки об отмене таможенного контроля, санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля на кыргызско-казахской границе. Такое мнение выразил сегодня на заседании парламентского комитета по международным делам его глава Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс).

    Он отметил, что правительство продолжает работу по проектам протоколов к Договору о присоединении КР к ЕАЭС. присоединении КР к ЕАЭС. Однако на 4 мая остались нерешенными вопросы установления льгот по уплате таможенных пошлин для товаров, завозимых в рамках соглашения между правительствами КР и КНР и в части исключения положений об аудите системы проверок ветеринарного контроля КР.

    «Считаю правильным поддержать позицию нового состава правительства по отстаиванию национальных интересов для достижения экономического благополучия и создания наилучших условий для свободного передвижения товаров. Если из-за нерешенных вопросов будут сдвинуты сроки об отмене таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля на кыргызско-казахской границы необходимо поддержать действующее правительство в достижении результатов по урегулированию данных вопросов. Это только интересы нашей страны», — подчеркнул Каныбек Иманалиев.

    Поделиться