Казахстан препятствовал транзитным поставкам российской военной техники в Кыргызстан – министр

Автор -

    Казахстан препятствовал транзитным поставкам российской военной техники в Кыргызстан. Об этом сообщил министр обороны Кыргызской Республики Абибилла Кудайбердиев на встрече с журналистами в среду.

    По его словам, поставки российского вооружения только начались.

    «Поставка только началась, и будет проходить поэтапно. Мы бы давно может быть ее получили, но была проблема по транзиту железнодорожным транспортом через Казахстан. Они не нам, а России не давали. По соглашению с Российской Федерацией техника должна быть доставлена в Кыргызстан. В связи с тем, что не был решен вопрос с транзитом, и российская сторона, понимая важность мероприятия (Парад Победы), начала поставки военно-транспортной авиацией. Нам доставлено то, что нам нужно (для Парада Победы)», — сказал Кудайбердиев.

    Министр подчеркнул, что Россия недавно согласовала с Казахстаном вопрос транзита.

    «Мы подразумеваем, что помощь — это не только техника, но и запчасти. Будет тыловое имущество. Предусматривается поставка мобильного завода по ремонту бронетанковой и автомобильной техники, мобильные пункты по уничтожению боеприпасов и ракет. В Панфиловском районе развернута ремонтно-восстановительная база, где мы по мере возможности сможем ремонтировать свою технику», — заметил министр.

    Напомним, что объем военно-технической помощи, которую Россия окажет Кыргызстану, оценен в $1,5 млрд.

    Поделиться