Курманбек Дыйканбаев: Я поддерживаю лишение неприкосновенности депутатов и выступаю за лишение всех парламентских льгот

Автор -

    Я поддерживаю лишение неприкосновенности депутатов и выступаю за лишение всех парламентских льгот, сказал в интервью KNews депутат от фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев.

    Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов представил предлагаемые поправки в Конституцию, где предлагается усилить полномочия премьер-министра, разрешив ему назначать и увольнять членов правительства и глав местных государственных администраций. Также предлагается предусмотреть механизм лишения депутатской неприкосновенности, прописав, что возбужденные в отношении депутатов уголовные дела должны прекращаться или приостанавливаться только в тех случаях, если парламентская комиссия докажет наличие политического преследования. Кроме этого, предлагается усилить судебную систему, разрешив Верховному суду рассматривать дела, как первая инстанция, и передать полномочия по избранию председателя Верховного суда и его заместителей Жогорку Кенешу по представлению президента. Предлагается прописать, что они избираются на 5 лет.

    «В первую очередь я согласен с тем, чтобы усилили вертикаль власти, чтобы премьер-министр мог сам назначать глав местных государственных администраций, не спрашивая разрешения у местных кенешей. Это очень правильно. Но главы мэрий должны выбираться народом, поскольку это не государственная власть, а орган местного самоуправления. Что касается Верховного суда, то сами судьи должны избирать председателя и его заместителей. Жогорку Кенеш не должен вмешиваться, потому что это отдельная ветвь власти. Также нужно предусмотреть механизм отзыва, если председатель не справляется со своими обязанностями», — сказал Дыйканбаев.

    Он добавил, что выступает не только за лишение депутатов неприкосновенности, но и всех льгот, которые есть сегодня. Также он выступает за лишение депутатского мандата в случае пропуска трех пленарных заседаний.

    Поделиться