Коалиция большинства может распасться, если какая-либо из фракций откажется от ранее обозначенной позиции – лидер фракции СДПК

Автор -

    Коалиция большинства парламента может распасться, если какая-либо из фракций, входящей в ее состав, откажется от ранее обозначенной позиции. Заявил лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков, отметив, что лидеры всех трех участников альянса пришли к единой позиции.

    «Если кто-нибудь из них не откажется от ранее обозначенной позиции, коалиция не распадется. Если откажется, коалиция может распасться. СДПК не откажется от ранее обозначенных позиций», —  сказал депутат, и не исключил вероятности изменения нынешнего состава правительства.

    По данным пресс-службы ЖК, Турсунбеков пояснил, что СДПК поддерживает позицию кабмина в нежелательности национализации рудника.

     «Мы тоже считаем, что убедительно выглядят все аргументы правительства по данному вопросу. Это говорит о том, что и парламент, и правительство осознают ответственность перед народом. Это будущее нашего Кыргызстана. Мы должны не отпугивать инвесторов, а наоборот думать о них. Потому что без инвесторов, и в том числе крупных инвесторов, будущее Кыргызстана очень туманно», — отметил Турсунбеков.

    Кроме того, лидер фракции заметил, что экс-премьер Джоомарт Оторбаев с 2014 года, когда пришел в качестве первого вице-премьер-министра, твердил одну позицию, полтора месяца назад 26 февраля, когда парламент рассматривал вопрос «Кумтора», подтвердил ту же позицию. Но потом вдруг две недели назад он пришел с совсем другой позицией, и очень неожиданной, что вызывало у многих подозрения.

    «И он как человек цивилизованный, интеллигентный, правильно понял ситуацию, что  не до конца искренне поступил, и исходя из этого, свое решение принял. Я думаю, это поступок тех политических лиц, которые делают во всех цивилизованных странах», — заключил он.

    Сегодня президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об отставке Премьер-министра и Правительства Кыргызской Республики». Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата главы государства.

    Поделиться