Чыныбай Турсунбеков: Будет правильным выдвинуть кандидата на пост премьер-министра из состава нынешнего правительства

Автор -
348

    Будет правильным выдвинуть кандидата на пост премьер-министра из состава нынешнего правительства либо человека, принимавшего активное участие в реализации госпрограмм. Заявил лидер фракции СДПК Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, сообщили в пресс-службе парламента.

    Он напомнил, что до парламентских выборов осталось около 6 месяцев, и заметил, что новому составу кабинета министров будет трудно прийти с новой программой и новой командой.

    «Поэтому надо помнить, что есть уже готовые программы, принятые ранее. Исходя из этого, мы пришли к мнению о том, что будет правильным выдвинуть кандидата из состава нынешнего правительства либо человека, который принимал активное участие в реализации этих программ», — сказал депутат.

    По конкретным персоналиям решение будет принято  в ближайшее время, заверил лидер СДПК.

    «Следующий премьер-министр должен быть человеком, который сможет продолжить начатые дела, в том числе по «Кумтору», и уже хорошо знает программу нынешнего правительства, а не будет начинать все с начала», — сказал Турсунбеков.

    Он сообщил, что на заседаниях фракции будут обсуждены кандидатуры каждого из лиц, которые обсуждаются в общественных кругах. Кроме того, он заявил, что фракция считает нужным проконсультироваться с партнерами по коалиции — фракциями «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».

    «Мы выслушаем их мнения, внесем и свои предложения. Возможно, кроме уже озвученных будут и новые кандидатуры», — сказал он.

    Сегодня президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об отставке Премьер-министра и Правительства Кыргызской Республики». Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата главы государства.

    Поделиться