Независимые кандидаты в СД Centerra Gold Inc. отказались назвать имена акционеров, обратившихся к ним

Автор -

    «Имена сказать не можем, пока к нам обратились акционеры на конфиденциальной основе», — сказали независимые кандидаты в Совет директоров в Centerra Gold Inc. Лорд Кланвильям и Мартин Грэхем на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу.

    Кандидаты отметили, что являясь крупными специалистами в области корпоративного права, в основном они работают с крупными акционерами.

    «В любом случае, они (миноритарные акционеры) выразили обеспокоенность, и вышли на нас с предложением войти в состав директоров», — отметил Мартин Грэхем.

    Англичанин заметил, что в случае вхождения в Состав директоров компании, они намерены пересмотреть вопрос производительности рудника, расходную часть предприятия и ряд других вопросов экономического и социального характера, которые будут приниматься в пользу Кыргызстана.

    «Нужно заложить некую стратегию и просто ее исполнять», — сказал Грэхем.

    Независимые кандидаты также отметили, что отставка премьер-министра ничего не изменила, и они по-прежнему намерены войти в состав совета директоров компании.

    «Отставка премьер-министра ничего не изменила. Наша задача – разработать такой план, который будет отвечать интересам Кыргызстана, и наша задача работать с Кыргызстаном, а не с одним конкретным человеком», — добавил Грэхем. 

    Напомним, Жогорку Кенеш рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступил против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предложил инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента компании. Фракция СДПК вынесла решение считать национализацию рудника «Кумтор» представляющей угрозу национальным интересам Кыргызстана и ущербной для экономики. Фракция «Ар-Намыс» решила признать нецелесообразным и нежелательным принятие закона о «Национализации имущества закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани». Фракция «Ата Мекен» продолжала говорить о национализации месторождения. На заседании Совета коалиции большинства депутаты приняли решение дать поручение правительству КР изыскать средства для закупки дополнительного количества акций и провести экспертизу по экологическим потерям. По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение признать нецелесообразным национализацию компании «Кумтор Голд Компани» и вынести данное решение на заседание Жогорку Кенеша.

    Премьер-министр для избрания в качестве независимых членов Совета директоров компании «Центерра Голд Инк.» предлагает кандидатуры: Лорд Кланвильям (Великобритания); Мартин Грехэм (Великобритания); Боб Букан (Канада); Питер Холодный (США); Мария Черновалова (Канада).

    Поделиться