Американское посольство в Бишкеке примет очередной дипгруз весом в 20 тонн самолетом российской компании – Абдылдаев

Автор -

    Посольство Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане примет очередной дипломатический груз весом в 20 тонн, который будет доставлен в Бишкек российской авиакомпанией «Волга Днепр», сообщил министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев на пресс-конференции в Бишкеке в среду.

    По его словам, соответствующее обращение американского посольства по самолету, который доставил апрельский груз, заранее было направлено в Министерство иностранных дел КР и прошло соответствующую процедуру одобрения.

    «Это нормальная практика в нормальных взаимоотношениях между странами в соответствии с Венской конвенцией, с обязательствами придерживаться положений этой конвенции. Хочу сразу отметить, что все те домыслы, которые существуют, они не имеют под собой никакого основания. В ноте США четко описано, что ни оружия, ни боеприпасов, ни каких-либо других запрещенных законодательством Кыргызской Республики товаров в этом грузе нет. Мы несколько раз переспрашивали, что же в этом грузе. Нам ответили, что груз предназначен для обустройства посольства США», — заметил министр.

    Министр заметил, что по следующему грузу также взяты обязательства, в соответствии с которыми запрещенных к ввозу на территорию Кыргызстана товаров там не существует.

    «Это не единичный случай для этого посольства. Такие же обращения есть со стороны других посольств. Это нормальная процедура. Я сам работал в советском посольстве за рубежом, и мы точно так же принимали грузы, даже в больших объемах, для обустройства советского посольства в Пекине. Кыргызстан также направляет дипломатические грузы, конечно, не исчисляется тоннами, но исчисляется сотнями килограммов. Мы даем обязательство, что внутри нашего груза нет товаров, которые запрещены ввозу в страну», — добавил Абдылдаев. 

    Отметим, что в ряде СМИ распространили информацию о дипломатическом грузе для посольства США в Кыргызстане. По данным СМИ, 28 и 30 марта в столичный аэропорт «Манас» из Абу-Даби прибыл транспортный самолет АН-124 «Руслан» украинского карго-перевозчика «Авиалинии Антонова». Самолет доставил 12 контейнеров с неизвестным грузом общим объемом в 152 тонны, причем посылка имела статус дипломатической почты.

    Поделиться