Чыныбай Турсунбеков: Если коалиция большинства не придет к единому мнению по Кумтору, возможен ее развал

Автор -

    «Если к общему мнению не придем, то будут разногласия и возможен развал коалиции», — заявил K-News лидер парламентской фракции Чыныбай Турсунбеков, комментируя вопрос Кумтора.

    Он отметил, что сегодня у правящего альянса нет единого мнения по решению этого вопроса.

    «У фракции «Ата Мекен», где-то у «Ар-Намыс» одна позиция по Кумтору, у нас —  другая. Наша позиция ближе к позиции правительства, но почему-то последняя позиция правительства вызывает сомнения. Мы требуем, чтобы правительство убедило нас своими аргументами. Но, несмотря на то, что позиции у двух фракций слишком отдаленные от правительства, они поддерживают кабинет министров Оторбаева. Правительство говорит, что лучше было бы остаться в Центерре. Тогда мы требуем конкретно закрепить эти аргументы бумагами, подтвержденными международными аудиторскими организациями, раз Джоомарт Кайыпович берет на себя ответственность. Конечно, это вызывает доверие и уважение к премьеру, ведь сегодня мало, кто берет ответственность на себя», — сказал парламентарий.

    По его словам, на ближайшем заседании Совета коалиции будет решен вопрос о национализации или дальнейшей деятельности предприятия.

    «Некоторые фракции хотят и национализации, и в то же время поддерживают правительство. Этого я не понимаю. На совете коалиции мы должны выбрать один из трех вариантов: национализация, 50  на 50 или вариант Джоомарта Оторбаева. Если к общему мнению не придем, то будут разногласия и возможен развал коалиции. И Омурбек Чиркешевич, и Феликс Шаршенбаевич уверяют, что мы найдем общий язык, я тоже надеюсь. А если не найдем, что нам делать?» — заключил Турсунбеков.

    На прошлой неделе Жогорку Кенеше рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступает против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предлагает для улучшения работы компании согласно канадскому закону инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента в Центерре.

    Поделиться